ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС намерены разрешить въезд вакцинированным людям со всего мира

13:50 19.05.2021 •

Европейский Союз готовится разрешить въезд для полностью привитых от коронавируса со всего мира путешественников. Введенные в начале пандемии ограничения на поездки без экстренной необходимости должны быть отменены - об этом, по информации агентства DPA, договорились послы стран - членов ЕС. Эта норма будет введена, когда в Евросоюзе будет утвержден прививочный сертификат для поездок внутри ЕС, сообщает Deutsche Welle.

В то же время ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse (AFP) сообщает, что государства - члены Евросоюза достигли соглашения о разрешении въезда на территорию сообщества туристов, полностью вакцинированных препаратами, получившими одобрение Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

Тема открытия границ и связанных с ней сертификатов о вакцинации будет обсуждаться  на экстренном саммите глав государств и правительств Евросоюза 25 мая.

Ранее  доктор биологических наук, академик РАН Виталий Зверев рассказал о своем отношении к идее введения так называемых «ковид-паспортов». «Как человек я отношусь к этому отрицательно. Это  сегрегация. Кто какие паспорта должен вводить? Я, чтобы лететь  в Соединенные Штаты должен привиться американской вакциной? Российская  не годится? А как быть тем, кто переболел? Им тоже обязательно прививаться?  Это серьезная проблема. Но с точки зрения науки эта идея (с введением ковид-паспортов) бессмысленна, все эти паспорта – абсолютная глупость.  Это ничего не дает. Допустим,  я привился какой-то вакциной. Но это не значит, что я не могу быть переносчиком вируса. Привитые люди заражаются, вирус может попасть в их организм. Это касается всех вакцин», - сказал Зверев. По  словам ученого,  введение ковид-паспортов  создаст лишь очередную «привязку» человека к какому-то документу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати