ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«Дипломаты будущего» не останавливаются в пути

10:31 17.05.2021 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Московский Дом национальностей. Церемония награждения VI Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей». Победителям вручены дипломы за иллюстрации к новой книге «Сказки Беларуси».
Фото АРД

Конечно, 2020-й год, прошедший под гнетом коронавируса, выдался непростым, однако Ассоциация российских дипломатов продолжила в нынешнем, 2021-м году свою работу с детским образовательным проектом «Дипломаты будущего» по мере того, как уходили в прошлое ковидные ограничения.

Руководитель этой программы заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол Валерий Егошкин регулярно информирует нашу редакцию о проходящих мероприятиях, и, поскольку за истекшие недели весны их набралось совсем немало, мы представим небольшой обзор этой работы Ассоциации российских дипломатов.

Начнем с того, как 27 апреля в Московском Доме национальностей состоялась Церемония награждения VI Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей», открытие выставки творческих работ победителей проекта, презентация новой книги «Сказки Беларуси» и Круглый стол участников Оргкомитета. Валерий Егошкин презентовал книгу «Сказки Беларуси» и представил тему нового конкурса по иллюстрированию сказок – впереди юных художников-дипломатов ждёт изучение сказок Руанды.

Он также рассказал, что в марте 2021 года был завершён очередной конкурс, и сейчас к печати готовится сборник сказок «Сказки Аравийского полуострова». Заместитель Министра иностранных дел России Михаил Богданов в предисловии к этому изданию написал: «Сборник сказок Аравийского полуострова (Султаната Оман и Королевства Саудовская Аравия) – еще одна книга замечательного совместного проекта Ассоциации российских дипломатов, Общественного детского движения «Дипломаты будущего» и Союза педагогов-художников России, реализованного при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации… Книга сказок, собранных и переведенных В.Е.Егошкиным и Н.В.Таратыновой, знакомит читателя с культурным наследием стран Аравии, а иллюстрации победителей детского конкурса делают ее яркой и живой, придавая уникальный местный колорит. Поэтому убежден, что эта книга будет интересна как взрослому читателю, так и детям».

Советник Ректора МГИМО МИД РФ Игорь Логинов подтвердил, что проект, который главный дипломатический Университет страны поддерживает уже 7 лет, помогает воспитать у подрастающего поколения уважение к культуре других народов, развивает исследовательский и читательский интерес.

Заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, первый заместитель руководителя Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Оксана Солопова рассказала о том, какое значение книги сказок проекта будут иметь в истории каждой семьи – как участников, так и читателей – и о том, как важно поддерживать творчество детей и их открытый этнокультурный диалог с окружающим миром.

Заместитель начальника Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в РФ Полина Крыжановская подтвердила, что проект «Сказки Беларуси» чрезвычайно актуален и важен для налаживания связей между школьниками и дипломатами двух государств и способствует распространению белорусской народной культуры.

Председатель Комиссии по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Бердников высоко оценил результаты проекта «Сказки народов России и мира глазами детей» – менее, чем за семь лет в нём поучаствовало почти 35.000 детей из 25 стран (!- ред.), что является весомым вкладом в воспитание подрастающего поколения в духе межнациональной терпимости и готовности к социокультурному диалогу.

Эксперт Управления непрерывного художественного образования МЦРКПО Департамента образования и науки г. Москвы, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников Марина Астафьева рассказала, что в ходе реализации проекта выпущено уже восемь сборников сказок общим тиражом 26.000 экземпляров («Сказки Алжира», «Сказки Сибири», «Сказки Сербии», «Сказки Китая», «Сказки народов Якутии», «Сказки Беларуси», а также «Сказка французской графини» и «Сказки Эльзаса», выпущенные в рамках конкурса «Юный художник Подмосковья»).

В выставочном пространстве Московского дома национальностей гостей и участников проекта встречала замечательная выставка оригиналов работ победителей конкурсов разных лет. Посетители смогли увидеть и сказочные пейзажи алжирских оазисов, и сербские национальные танцы, и удивительные наряды шаманов Якутии, и хитрых китайских путешественников, и богатый животный мир Сибири, и волшебный Эльзас, и, конечно, героев белорусских народных сказок… И совершить путешествие по целому миру – миру дружбы, справедливости, победы добра над злом; миру сказок, увиденному глазами детей.

Надо отметить, что Клубы юных дипломатов, созданные по всей России, благодаря инициативе АРД, подготовили десятки мероприятий ко Дню дипломатического работника.

В преддверии Дня защитника Отечества Клубы юных дипломатов осуществили акцию «Защитим память героев».

Дан старт новому образовательному проекту Движения «Дипломаты будущего»: началась реализация образовательной программы, целью которой является формировании у школьников, членов клубов «Юных дипломатов» представления об успехах российской дипломатии на Балканах и общих страницах истории России и Балканских государств – проведения цикла лекций, посвященных истории Балканских стран и судьбоносной роли России в приобретении ими независимости. Наиболее активные учащиеся по результатам конкурсного отбора получат возможность принять участие в «дипломатических экспедициях» Движения в Сербии (сентябрь 2021 г.) и Греции (октябрь 2021 г.).

Принято решение о проведении Международного конкурса детских рисунков и творческих эссе «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ АФРИКИ», приуроченного ко II саммиту «Россия - Африка», запланированному на 2022 г.

К 60-летию первого полёта человека в космос была организована онлайн-встреча общественного Движения «Дипломаты будущего», посвящённая дипломатической миссии первого космонавта Ю.А.Гагарина. Встречу провели активисты Школы юного дипломата Гимназии №40 им. Ю.А.Гагарина г. Калининграда.

Гимназисты познакомили участников с историей полёта первого космонавта, рассказали о зарубежных визитах Гагарина после триумфального возвращения на Землю, а также о позитивном влиянии дипломатического турне космонавта на имидж нашей страны во всём мире. География участников мероприятия оказалась обширной – к онлайн-встрече присоединились члены клубов «Юных дипломатов» из Абакана, Владивостока, Москвы, Обнинска, Тольятти, а также Страсбурга (Франция).

На площадке Дома национальностей Москвы, с которым у АРД сложились очень хорошие творческие отношения, состоялась передача Музею Сибири и Дальнего Востока собрания книг по Сибири, Русскому Северу и Дальнему Востоку из библиотеки первого Председателя Общества книголюбов МИД СССР Евгения Ивановича Егошкина (1913-1991 г.г.). В числе переданных книг много раритетных – издания 1895, 1900, 1902, 1915-х годов, начала 20-х годов прошлого века, изданные в Архангельске, Харбине, Иркутске, Томске и других городах.

В.Е. Егошкин в качестве руководителя движения «Дипломаты Будущего» подписал с Научно-просветительскими центром «Профессионал» соглашение о сотрудничестве, предусматривающее реализацию совместных мероприятий в рамках международного проекта «Сибирь и Дальний Восток – территории науки, культуры и туризма».

Также в Московском доме национальностей прошел круглый стол «Значение детского изобразительного творчества в становлении социокультурной идентичности», на котором выступили представители Ассоциации российских дипломатов, Российской ассоциации международного сотрудничества, Департамента образования и науки г.Москвы, Международного союза педагогов-художников, а также представители системы художественного образования 27 регионов России, Казахстана и Республики Абхазия.

Фото АРД

Заместитель руководителя Управления непрерывного художественного образования МЦРКПО, почетный член Российской академии художеств Лариса Неменская на основе аналитики сотен проведённых детских конкурсов подтвердила, что сегодня детское художественное творчество является элементом управления образованием и воспитанием, действенным инструментом становления личностного ценностного самоопределения.

Выступления руководителей системы художественного образования Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Калининградской, Самарскеой областей, республик Татарстана, Карелии, Мордовии, Якутии подтвердили, что при помощи ресурсов современного художественного образования можно решать не только задачи культурной идентификации и социальной адаптации детей и подростков, но и актуальные проблемы визуальной агрессии в сети и псевдокультурной медиасреды.

И в завершении – несколько фотографий с концерта в Московском доме национальностей, который прошел в канун майских праздников в день награждения победителей конкурса рисунка к книге «Сказки Беларуси».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати