ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил лидеров и граждан иностранных государств с днем Победы

13:25 08.05.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Сегодня наш моральный долг – бережно хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершённые нацистами и их приспешниками», – отметил Владимир Путин.

Ранее в МИД России осудили попытки переписать историю Второй мировой войны. Москва озабочена активизирующейся кампанией по переписыванию истории Второй мировой войны в станах ЕС, США, Канаде и на Украине. Об этом говорилось в докладе о ситуации с правами человека в отдельных странах, подготовленном МИД России.

«Особую озабоченность вызывают набирающая обороты на пространстве Европейского союза, в США, Канаде и на Украине кампания по переписыванию истории Второй мировой войны, циничные попытки обеления военных преступников и их пособников», - сказано в документе.

Как пояснил заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев на презентации доклада, "такие безответственные и несовместимые с международными обязательствами действия привели к появлению в Европе и Америке поколения, не знающего правду о той страшной войне, о самой страшной войне в истории человечества". Следствием этого стал устойчивый рост ксенофобских и расистских инцидентов, отметил он. "В целом, в вышеупомянутых фактах мы видим прямую угрозу основополагающим ценностям демократии и прав человека, опасный вызов международной и региональной стабильности", - резюмировал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати