ГЛАВНАЯ > Новости

В беспорядках в Иерусалиме пострадали более двухсот человек

07:55 08.05.2021 •

Фото: ТАСС

Массовые беспорядки, начавшиеся на Храмовой горе в Иерусалиме вечером 7 мая, продолжились ночью, вынудив крупные силы полиции заблокировать территорию и запереть всех находившихся на ней в мечети Аль-Акса. Об этом сообщает newsru.co.il.

По данным Палестинской организации Красного полумесяца, в беспорядках получили ранения не менее 205 человек, из которых 88 потребовалась госпитализация. Полиция Израиля сообщила, что ранения получили 17 сотрудников правоохранительных органов.

Находившиеся на Храмовой горе начали забрасывать полицейских камнями, бутылками и металлическими прутьями.

Как пишет издание Jerusalem Post, в ответ стражи порядка применили резиновые пули и светошумовые гранаты.

Лидер ХАМАС Исмаил Хания направил премьер-министру Биньямину Нетаньяху прямое послание с просьбой не играть с огнем. «Это борьба, в которой вы, ваша армия, ваша полиция и вся ваша страна не можете победить. Мы будем защищать Иерусалим, какие бы жертвы нам ни пришлось принести»,- говорится в обращении.

В свою очередь, в заявлении израильской полиции говорится, что правоохранительные органы не допустят нарушений порядка, проявлений любых форм насилия и попыток нападения на полицейских.

Аналогичные столкновения в Иерусалиме происходят с начала священного для мусульман месяца Рамадан и решения главы Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуда Аббаса отложить намеченные на 22 мая всеобщие выборы. Изначально конфликт вспыхнул после запрета правоохранителей на проведение традиционного вечернего сбора палестинцев по случаю Рамадана в Старом городе Иерусалима.

Позднее эскалации напряженности поспособствовала угроза выселения нескольких палестинских семей из одного из районов Восточного Иерусалима. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати