ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о проработке минимизации рисков отключения России от SWIFT

20:00 03.05.2021 •

Россия пока рассматривает сценарий отключения страны от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT как гипотетический, но не исключает его. Об этом заявила в интервью RT официальный представитель МИД России  Мария Захарова.

«Ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам», — сказала она.

 5 апреля заместитель министра иностранных дел России  Александр Панкин заявил о возможности появления альтернативы платежной системе SWIFT. «Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», - сказал он. Панкин добавил, что  развитие альтернативных SWIFT-систем, которые  не станут претендовать на монополию в данной сфере, является не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей. В конце марта этого года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал уход от доллара способом снизить риск санкций для России. По его словам, необходимо снижать санкционные риски с помощью укрепления своей технологической самостоятельности, а также перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Лавров объяснил необходимость «укреплять свою самостоятельность» попытками США ограничить возможности технологического развития и России, и Китая.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати