ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель призвал готовиться к затяжному периоду тяжелых отношений с Россией

21:01 28.04.2021 •

Фото: ТАСС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Западу не следует ожидать скорого улучшения отношений с Москвой. «Думаю, мы должны быть готовы к затяжному и тяжелому периоду в наших отношениях с Россией», - заявил он, выступая в Европарламенте. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Борреля, отношения достигли новой низшей точки и нельзя исключить, что отрицательная динамика будет продолжаться.

При этом главный дипломат Евросоюза указал на некоторые «очевидные примеры» ухудшившихся отношений - ситуацию на востоке Украины, состояние здоровья отбывающего реальный срок Алексея Навального, конфликт с Чехией и постоянную дезинформацию со стороны России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о «разорванных в клочья» отношениях между РФ и ЕС. «Нас воспринимают как чужака. Когда я давал интервью В.Р.Соловьеву, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший Президент США Б.Обама (правда, про российскую экономику), отношения разорваны «в клочья». Да, с 1997 г. вступило в силу Соглашение о партнерстве. Оно содержало целый ряд декларативных целей продвижения к общим пространствам: экономическим, гуманитарным. Долгие годы у нас существовал механизм саммитов, которые каждые 6 месяцев поочередно проводились в Российской Федерации и на территории ЕС. Проводилисьежегодные встречи, по сути дела, полного состава российского Правительства с Европейской комиссией, на которых обсуждались задачи, стоящие перед участниками сотрудничества в контексте более чем 20 отраслевых диалогов. У нас выстраивались 4 общих пространства, дорожные карты по каждому из них, сугубо предметные, конкретные проекты. Все это было обрушено. Равно как и был обрушен Совет партнерства и сотрудничества, в рамках которого Министр иностранных дел Российской Федерации и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности проводили обзор всего комплекса отношений. Этого не было уже задолго до украинского кризиса», - напомнил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати