ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал «абсолютно здравым» заявление Земана по взрывам в Чехии

15:30 26.04.2021 •

Министр иностранных дел  России Сергей Лавров назвал здравыми заявления президента Чехии Милоша Земана о необходимости расследования всех версий случившегося на складе с боеприпасами в чешской деревне Врбетице.

«Президент Земан... предложил всего-навсего продолжать изучать все версии того, что произошло семь лет назад на складе вооружений, более ничего», - сказал Лавров на пресс-конференции.

По мнению российского министра, негативная реакция на слова Земана, говорит только о том, что кто-то, в том числе те, кто такие заявления делает, «уже для себя все решил, установил, что никаких других версий, кроме вины России, не существует».

Ранее, выступая со специальным обращением по чешскому телевидению, Земан призвал соотечественников дождаться итогов расследования взрывов на складах боеприпасов в местечке  Врбетице, добавив, что информация не будет засекречена. По словам главы государства, есть две версии случившегося во Врбетице: согласно первой версии, к инциденту причастны иностранные спецслужбы. Согласно второй, произошедшее – результат халатности. Земан добавил, что, согласно отчету Службы безопасности и информации Чехии (BIS), нет никаких свидетельств того, что «российские агенты» находились в районе Врбетице. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны», — добавил он. «Я действительно принимаю обе эти версии и хочу, чтобы они были тщательно расследованы», - сказал он. В то же время, он добавил,  что люди без истерики должны дождаться результатов расследования. «Я желаю, как главнокомандующий вооруженными силами, чтобы расследование было развернуто на максимальных мощностях, и чтобы, когда расследование закончится, граждане Чехии имели полную информацию и ничего не было скрыто», - заявил глава чешского государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати