ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о высылке двух болгарских дипломатов

14:13 20.04.2021 •

Посол Болгарии в России А.Крыстин был приглашен в МИД РФ, где ему была вручена нота Министерства об объявлении «persona non grata» первого секретаря консульской службы Посольства Болгарии в России Н.Панайотова и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Болгарии в России Ч.Христозова.  Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как указано в документе,  этот шаг  является ответом на принятое в марте  нынешнего года болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить «persona non grata» двоих сотрудников посольства России в Софии.

Ранее ситуацию с высылкой российских дипломатов в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов. «Шпионские скандалы в Болгарии начались полтора года тому назад с моим арестом в качестве Председателя Национального движения „Русофилы“ и 16 моих соратников. Это охота на ведьм, которую я, как болгарский патриот, тогда назвал обидной и карикатурной войной болгарской прокуратуры с самой массовой неправительственной организацией в Болгарии Национальным движением „Русофилы“. Последующее изгнание российских дипломатов, которые отвечали за вопросы военно-технического сотрудничества Болгарии с Россией, за ремонт самолетов и вертолетов, за то, на чем власти Чехии и Польши зарабатывают в НАТО, а наши услужливые власти от этого сотрудничества отказываются. Сейчас тема отношений с Россией зашкаливает еще больше, мне хочется по этому поводу сказать болгарской общественности только одно. Россия не является врагом для Болгарии, и нет никакого основания, чтобы болгарские власти рассматривали ее в этом качестве.  (…) я был на допросе в специализированной прокуратуре, под окнами которой стояла машина американского посольства. Что она там делала, консультировала ли прокуратуру по способам борьбы с коррупцией на высоких этажах власти, то ли с бытовой преступностью, то ли была случайно. Это оказывается не шпионаж. А когда какие-то болгарские люди или общественные организации общаются и развивают отношения с братским русским народом, то это называется шпионажем», - заявил общественный деятель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати