ГЛАВНАЯ > Новости

Городские власти Праги захотели вернуть полгектара занимаемой посольством России земли

22:02 19.04.2021 •

Фото:ТАСС

Мэрия Праги призвала чешское правительство оговорить с Россией возврат городу части парка Стромовка площадью полгектара, которая была присоединена к территории посольства в 1968 году. Об этом сообщает «Радио Прага».

Городские власти настаивают, чтобы территория дипломатического представительства РФ вернулась к границам, закрепленным до 21 августа 1968 г., что расширит парк, который посещают пражане. Также мэрия хочет сократить количество парковочных мест, предоставленных российскому посольству.

«В первую очередь, мы проведем переговоры с правительством, поскольку этим земельным участком владеет «Дипломатический сервис», который принимает решение. В настоящее время участок не используется для тех целей, для которых должен. Заявление будет направлено сегодня (19 апреля –прим.ред)», – сообщил в связи с этим мэр Праги Зденек Гржиб.

МИД РФ в ответ на заявления чешской стороны напомнил о недвижимости посольства Чехии на Тверской улице в Москве. Об этом говорится в комментарии министерства, опубликованном на странице в Facebook.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати