ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве Чехии в России останется пять дипломатов

10:22 19.04.2021 •

Фото: ТАСС

Посольство Чешской Республики в Москве покидает 20 сотрудников дипмиссии, из них 16 дипломатов. Посол Чешской Республики Витезслав Пивонька 18 апреля в связи с этим был вызван в МИД России.

По словам директора внешнеполитического отдела Канцелярии президента Чехии Рудольфа Индрака, Москву покинет практически все политическое отделение посольства. Об этом сообщает «Радио Прага».

Таким образом, российская сторона отреагировала на решение чешских властей выслать из страны 18 сотрудников российской дипломатической миссии, которые, якобы связаны с деятельностью спецслужб РФ. «Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы», - говорилось в сообщении МИД России.

Чешский посол в Москве Витезслав Пивонька уже на прошлой неделе был срочно вызван в Прагу для консультаций, где и получил предварительную информацию о готовящемся шаге. Прага ожидала применение российской  стороной ответных мер.  По данным «радио Прага», в российском посольстве в Чехии работает около 120 сотрудников, а в чешской дипломатической миссии в Москве около 60 человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати