ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель Совета Федерации В. Матвиенко провела переговоры с Председателем Жогорку Кенеша Киргизии Т. Мамытовым

15:58 15.04.2021 •

Встреча прошла «на полях» весенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге.

Председатель Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ (МПА СНГ) Валентина Матвиенко «на полях» сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге провела переговоры с Председателем Жогорку Кенеша Киргизской Республики Талантом Мамытовым.

Собеседники обсудили ключевые темы двустороннего взаимодействия, в том числе в парламентской сфере.

Валентина Матвиенко отметила активную работу киргизских парламентариев в МПА СНГ и налаженный диалог парламентов России и Киргизии. «Придаем особое значение работе Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием и Жогорку Кенешем». Председатель Совета Федерации выразила надежду на проведение очередного заседания комиссии в текущем году, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Участники встречи подчеркнули важность и необходимость вакцинации населения для профилактики коронавирусной инфекции.

Валентина Матвиенко отметила работу российских парламентариев в миссиях по наблюдению за досрочными выборами Президента Киргизской Республики и референдумом по проекту закона о Конституции Республики. «Референдум прошел на высоком уровне, демократично, прозрачно. Сделан новый серьезный шаг на пути к изменению Конституции Кыргызстана».

Также была затронута тема межрегионального взаимодействия России и Киргизии. По словам Валентины Матвиенко, несмотря на пандемию, с повестки двусторонних отношений не снимается ежегодная Российско-киргизская межрегиональная конференция. «Она стала эффективным инструментом для дальнейшего расширения связей на уровне регионов».

Председатель Совета Федерации пригласила киргизских парламентариев принять участие в Третьем Евразийском женском форуме осенью этого года и во Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу в 2022 году.

Талант Мамытов подчеркнул важность межпарламентского диалога в развитии двусторонних отношений. Он поблагодарил Председателя Совета Федерации за приглашение принять участие в весенней сессии МПА СНГ. Талант Мамытов отметил значимость работы над модельными законами на площадке Ассамблеи.

В беседе приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати