ГЛАВНАЯ > Новости

У России и Узбекистана проверенные временем отношения – В. Матвиенко

19:31 13.04.2021 •

Председатель Совета Федерации обсудила с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан развитие межпарламентских связей.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудила с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой перспективы развития межпарламентских связей, включая взаимодействие в рамках МПА СНГ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что отношения между Россией и Узбекистаном имеют характер стратегического партнерства и союзничества, развиваются динамично, в том числе на международной арене.

«У нас проверенные временем отношения», - сказала Председатель Совета Федерации.

Спикер СФ сочла важным обсудить двустороннюю и региональную повестку в контексте подготовки предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию. «Уверена, парламентарии внесут весомый вклад в успешное проведение саммита, и визит станет прорывным в двусторонних отношениях».

Валентина Матвиенко отметила, что тесное взаимодействие между законодательными органами двух стран продолжилось и в условиях пандемии. Практическим результатом совместной работы стала подготовка и согласование Меморандума о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции, добавила Председатель Совета Федерации.

По ее словам, важным направлением двустороннего взаимодействия стало развитие межрегиональных связей. Стороны обсудили перспективы проведения в Москве II Форума межрегионального сотрудничества и выступили за активизацию взаимодействия на уровне региональных парламентов.

В ходе беседы были затронуты вопросы массовой вакцинации от COVID-19. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что именно вакцинация позволит нормализовать эпидемиологическую обстановку. Спикер СФ отметила ускоренную регистрацию вакцины российского производства в Узбекистане.

Танзила Нарбаева поблагодарила за оперативную помощь России в период пандемии. «Ваша страна направляла тесты, бригады российских врачей консультировали узбекских коллег. В этом проявляется дружба между нашими народами».

Касаясь темы культурно-гуманитарного взаимодействия, Председатель Совета Федерации напомнила, что Узбекистан лидирует по количеству студентов, обучающихся в российских вузах. «В Узбекистане функционируют 12 филиалов российских высших учебных заведений. Так мы сохраняем единое образовательное пространство».

Председатель Сената Олий Мажлиса отметила обоюдную заинтересованность в развитии образовательных программ.

Во время встречи Валентина Матвиенко пригласила узбекскую делегацию принять участие в работе третьего Евразийского женского форума и в подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу.

Во встрече также участвовали сопредседатель от российской части Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Валентина Матвиенко и Танзила Нарбаева подписали Меморандум о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции между Советом Федерации и Сенатом Олий Маджлиса. Согласно документу стороны намерены обмениваться информацией о свой законодательной деятельности в этой сфере, изучать практику реализации соответствующих законодательных актов, обсуждать международный опыт управления миграционными процессами, совершенствовать договорно-правовую базу России и Узбекистана в сфере миграционного регулирования.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати