ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании скончался супруг Елизаветы II принц Филипп

14:26 09.04.2021 •

Фото: ТАСС

О смерти мужа  королевы сообщается в официальном аккаунте королевской семьи в Twiter.

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», - говорится в сообщении.

Принц женился на принцессе Елизавете в 1947 году, за пять лет до того, как она стала королевой, напоминает BBC News.  Он был принцем-консортом дольше всех в истории Соединенного Королевства. У супругов четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков. Принцу Филиппу было 99 лет.

Принц Филипп, герцог Эдинбургский, заслужил огромное уважение в первую очередь тем, что на протяжении более 60 лет оказывал неизменную и твердую поддержку королеве Елизавете II. Это была крайне сложная роль, особенно для морского офицера, человека с сильным характером, имевшего принципиальную позицию по широкому кругу вопросов. Именно сила воли позволила ему успешно исполнять обязанности принца-консорта и оказывать существенную помощь своей супруге в ее монаршей роли.

Биографическая справка.

Принц Филипп родился 10 июня 1921 года на греческом острове Корфу, но в его свидетельстве о рождении написана другая дата - 28 мая 1921 года, так как Греция тогда еще не перешла на григорианский календарь.

Его отцом был Андрей, принц Греческий и Датский, сын короля Греции Георга I. Бабушкой принца Филиппа была супруга Георга I великая княжна Ольга Константиновна Романова, внучка императора Николая I.

Мать Филиппа, принцесса Алиса Баттенбергская, была дочерью принца Людвига Баттенбергского, позднее получившего титул лорда Маунтбеттена. Принцесса Алиса была правнучкой королевы Виктории.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати