ГЛАВНАЯ > Новости

Песков оценил последствия вступления Украины в НАТО

17:14 06.04.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киев лишь усугубит кризис на востоке Украины решением вступить в Североатлантический альянс. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию, потому что, говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей. А если вы спросите мнение нескольких миллионов людей в самопровозглашенных республиках (Луганская и Донецкая народные республики – прим.ред.), то вы поймете, что такое членство в НАТО для этих людей является глубоко неприемлемым), - заявил Песков.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил в ходе телефонной беседы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что  считает членство страны в альянсе единственной возможностью урегулировать конфликт в Донбассе.

 Ранее минобороны Украины сообщило, что власти США пообещали поддержку Киеву в случае военной эскалации в Донбассе. Свои комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько: «Сейчас идет нагнетание военной истерии вокруг Донбасса, но при этом никаких договоренностей между США и Украиной, на мой взгляд, сейчас не существует. Может быть американцы в лице своих военных и политических деятелей провоцируют Украину на военную агрессию против Донбасса, но при этом мне не известны какие-то договора, в которых четко прописано в каких случаях и при каких условиях Соединенные Штаты Америки будут оказывать военную помощь Украине», - заявил эксперт.

«Мне кажется, что это больше подстрекательство к агрессии, которое послужит не столько целям Украины, как государству, столько целям Соединенных Штатов Америки в их противостоянии с Российской Федерацией. Сейчас осталось порядка ста километров для достройки «Северного потока-2». И несмотря на все усилия Соединенных Штатов строительство движется с помощью российских судов, и это может привести к скорому завершению этого проекта - в течение 2-3 месяцев. Для того, чтобы нарастить санкционное давление против России американцам нужен повод. И я думаю, что они этот повод ищут в том, чтобы развязать очередной виток конфликта на Донбассе. Вполне очевидно, что под предлогом обвинения России в агрессии, США постараются усилить на нас санкционное давление», - рассказал Богдан Безпалько.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати