ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об отсутствии угрозы со стороны России для других стран

13:19 05.04.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что передвижение российской армии по территории страны не должно вызывать беспокойства других стран. Об этом сообщает ТАСС.

«Никто не блуждал и не блуждает, российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным, для обеспечения надежной безопасности нашей страны», - сказал Песков, комментируя сообщения о передвижении войск в Ростовской области.

«Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе не представляет угрозу для Украины», - добавил Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации на востоке Украины.  «Ситуация нагнетается (украинской стороной) намеренно, о чем свидетельствуют провокационные информационные вбросы и реальные события. 13 февраля бывший глава Службы внешней разведки Украины Виталий Гвоздь заявил: «…сегодня угроза вторжения снята? Нет. На границе с Украиной находится более мощная группировка. Она каждый день усиливается, вводятся новые части. Сейчас в Южном и Западном округах вводятся новые части, которые будут иметь на вооружении "Искандеры". Это ракеты тактического плана. Они могут нести тактическое ядерное оружие. (…) Мы говорим о том, что Россия на сегодняшний день имеет возможности при желании провести широкомасштабную операцию на востоке Украины. Они же не задействовали еще свои аэрокосмические силы - крылатые ракеты и другое».  14 февраля Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о неизбежности нового обострения на Донбассе: «Я считаю, что оно (обострение ситуации  в Донбассе – ред.) не просто возможно, оно практически неизбежно, рано или поздно….Я не берусь назвать точную дату, хотя есть признаки, что может быть этой весной, ближе к лету». 14 февраля трое украинских военнослужащих погибли от подрыва на украинской же мине в этом регионе», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати