ГЛАВНАЯ > Новости

В Болгарии начались парламентские выборы

09:43 04.04.2021 •

Фото: ТАСС

В Болгарии 4 апреля проходят выборы в парламент — Народное собрание. По данным социологического агентства Alpha Research, данные которого приводит портал Bg News, за правящую партию ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) готовы проголосовать 28,1% избирателей. Оппозиционную БСП (Болгарская социалистическая партия) готовы поддержать лишь 19,8%.

Третье место в избирательной гонке может занять политическая сила под названием «Има такъв народ» («Есть такой народ»), ей пророчат 12,7%. А вот протурецкая ДПС, может рассчитывать на 12,5%. За ней идут «Демократическая Болгария» с 6,3% и объединение «Встань! Выходи!» с 6% голосов избирателей. Остальные политические силы, скорее всего, в парламент не пройдут.

На 240 мест в Народном собрании претендуют 6895 кандидатов в депутаты, они представляют  30 партий и коалиций.  Кроме того в выборах участвуют несколько независимых кандидатов.

По данным Alpha Research, явка  на парламентских выборах в Болгарии составит около 51%.  Всего право голоса в Болгарии имеют 6 732 316 человек.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати