ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о сближении России с Китаем ради противостояния Западу

11:01 30.03.2021 •

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель  написал в своем блоге, что китайско-российское сближение основано, прежде всего, на отказе от демократических ценностей и противостоянии тому, что они считают «вмешательством» в свои внутренние дела.

«(…) на этой неделе в Китае состоялась встреча министров иностранных дел [двух стран] России Сергея Лаврова и Ван И. Оба заявили, что хотят укрепить свою технологическую независимость от Запада, и призвали страны прекратить вмешательство в суверенные внутренние дела других государств», - напомнил Боррель.

«Москва и Пекин используют очень похожий язык, когда говорят о Западе или США. Однако мы должны тщательно проанализировать, что ими движет. Например, экономически обе страны хотят увеличить свою независимость от Запада, но они не играют в одной лиге, причем Китай явно имеет преимущество», - считает глава европейской дипломатии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на совместной пресс-конференции с китайским коллегой, заявил, что Россия и Китай дружат не против кого бы то ни было. «Наша страна географически расположена на огромном пространстве евразийского континента. Китай – наш добрый сосед, Европейский Союз – тоже. Всегда были заинтересованы в продвижении отношений по всем азимутам. Европа эти отношения разорвала, разрушив все механизмы, создаваемые многие годы. Остались только отдельные европейские страны-партнеры, которые хотят руководствоваться своими национальными интересами. Это объективно ведет к тому, что сотрудничество России с Китаем развивается быстрее чем то, что осталось от отношений с европейскими странами. Подчеркну, с ЕС как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура уничтожена односторонними решениями Брюсселя. Если и когда со стороны европейцев будет сочтено целесообразным устранить эту аномалию в контактах со своим крупнейшим соседом, будем готовы на основе равноправия и поиска баланса интересов наращивать отношения. Но пока на западном фронте без перемен, а на Востоке очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче», - сказал глава российского МИД.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати