ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии пообещал договориться с Россией по Курильским островам

12:04 25.03.2021 •

Япония готова продолжить переговоры с Россией по поводу принадлежности Южных Курил на основе советско-японской совместной декларации 1956 года. Об этом заявил премьер-министр страны Ёсихидэ Суга. Об этом сообщает «Sputnik Япония».

По словам главы японского правительства, решать проблему, которая сохраняется на протяжении 70 послевоенных лет, будет нелегко. При этом Суга отметил, что сделает все возможное для разрешения территориального спора и заключения мирного договора.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблеме урегулирования территориального спора между Россий и Японией из-за Курильских островов. «Новый премьер Японии Ёсихидэ Суга  (…)  вновь поднял вопрос о Курильских островах. Проблема «северных территорий» давно остается в Токио неким фетишем, который, по мнению властьпредержащих, сплачивает народ вокруг «территориального вопроса».

Правительство Японии считает необходимым в отношениях с Россией окончательно решить проблему Курил, заявил премьер-министр, выступая с программной речью на открытии сессии парламента: «Вопрос о северных территориях не следует передавать будущим поколениям, в нем необходимо поставить окончательную точку». А ещё раньше, 30 сентября 2020 года стало известно, что администрация нового премьер-министра Японии считает, что подход предыдущего правительства во главе с бывшим его главой Синдзо Абэ на переговорах с Россией по мирному договору и территориальной «проблеме Курильских островов» был полным провалом. «Если мы действительно хотим вернуть острова, необходимо развивать более масштабное экономическое сотрудничество с Россией. Очевидно, что подход предыдущей администрации был провальным», – цитировало издание «Asahi» слова высокопоставленного чиновника администрации. (…) И ещё напомним, что в начале 2019 года министр иностранных дел России Сергей Лавров четко и точно заявил по этому поводу: «Мы ждем, когда наши японские коллеги обдумают эту ситуацию, потому что, по сути дела, единственная страна в мире – Япония – не признала итогов Второй мировой войны… Первый шаг, который необходимо сделать, он не за нами, а за Токио. Этим первым шагом должно стать полное, безоговорочное признание итогов Второй мировой войны, включая суверенитет РФ над всеми Курильскими островами», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати