ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель признала личной ошибкой решение о «пасхальном локдауне»

16:30 24.03.2021 •

Решение продлить пасхальные выходные было неправильным, поскольку приведет к множеству проблем, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Это ошибка только моя, поскольку в конечном итоге я несу за все ответственность», - подчеркнула она и попросила «прощения у всех граждан». Меркель добавила, что ей известно о том, что решение продлить пасхальные праздники вызвала дополнительную неуверенность у населения.

 22 марта, во время видеоконференции правительства ФРГ и премьер-министров федеральных земель было достигнуто соглашение объявить выходными днями Страстной четверг, отмечаемый в этом году 1 апреля, и Страстную (Великую) субботу, 3 апреля. При этом Страстная пятница, Пасха и следующий за ней понедельник - в Германии традиционно нерабочие дни. Таким образом, «в течение пяти дней подряд будет действовать принцип «мы остаемся дома» сказала тогда  канцлер, подводя итоги 15-часовых переговоров.

Жесткий локдаун действует в ФРГ с 16 декабря 2020 года, его неоднократно продлевали и дополняли новыми мерами. Так, в работающих магазинах и общественном транспорте необходимо носить только медицинские маски или респираторы повышенного класса защиты. С наступлением весны  власти начали постепенно снимать ограничения. С 1 марта вновь открылись парикмахерские, с 8 марта - книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы, постепенно возобновляют работу музеи и галереи.

Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий пневмонию COVID-19, с момента проникновения в Германию обнаружен у 2,7 миллиона человек, из них около 75 тысяч скончались, следует из данных Института имени Роберта Коха (RKI).

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати