ГЛАВНАЯ > Новости

Глава европейской дипломатии назвал Россию «опасным соседом»

14:48 24.03.2021 •

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель  заявил, что Россия является «опасным соседом» Евросоюза. Об этом он сказал перед заседанием Совета НАТО на уровне глав МИД, трансляция его выступления велась в Twitter.

«Россия — это сосед, опасный сосед, но мы должны разделять с ними некоторые вопросы, по которым у нас есть общие интересы, такие, как ядерное соглашение с Ираном или изменения климата», — сказал он. Боррель добавил, что вместе с тем необходимо сдерживать Россию и противодействовать ей.

Ранее  министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя итоги визита Борреля в Россию, напомнил, что сейчас многие, пытаясь придать скандальное измерение визиту Высокого представителя в Российскую Федерацию, забывают, с чего все начиналось. «Когда Ж.Боррель в мае 2019 г. произнес: «Наш старый враг, Россия, снова заявляет о себе и снова представляет угрозу». Мы тогда переспросили через его протокольную службу. Нам сказали, что это фигура речи и что его не так поняли. Но менталитет-то прорвался наружу. Нас воспринимают как чужака. Когда я давал интервью В.Р.Соловьеву, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший Президент США Б.Обама (правда, про российскую экономику), отношения разорваны «в клочья», - сказал Лавров

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати