ГЛАВНАЯ > Новости

Сенаторы РФ приняли участие в заседании Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека

11:58 24.03.2021 •

В рамках заседания состоялись экспертные слушания по проекту доклада «Положение правозащитников в государствах-членах Совета Европы».

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин и член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный приняли участие в заседании Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по юридическим вопросам и правам человека. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

В рамках заседания Комиссии состоялись экспертные слушания по проекту доклада «Положение правозащитников в государствах-членах Совета Европы». В целях подготовки качественного и объективного доклада Ирина Рукавишникова предложила внимательно изучить законодательство европейских стран, определиться с понятием «правозащитник» и уйти от политически ангажированного подхода.

Сенатор обратила внимание на то, что хотя в международном законодательстве и во многих национальных законодательствах отсутствует четкое общее понятие «правозащитник», для общепринятого понимания им считается человек, который представляет интересы третьих лиц в рамках процессуальных процедур в отношении государства.

«Когда мы говорим о правозащитниках, необходимо правильно делать различия между адвокатами, журналистами, юристами, осуществляющими бесплатную правовую помощь, врачами, которые борются с пандемией, и другими субъектами, которые были перечислены в выступлениях докладчика и экспертов», - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

При рассмотрении вопроса «Необходимость международного расследования случаев нарушения прав человека в Белоруссии» российские сенаторы поставили вопрос о том, насколько исполнимы могут быть предлагаемые в резолюции решения, учитывая, что Республика Беларусь не является полноправным членом Совета Европы.

Сергей Фабричный подчеркнул, что необходимо оставить за белорусским народом право решать свою судьбу самостоятельно, без внешнего воздействия. «Заявляя о необходимости международного расследования, Ассамблея вновь пытается присвоить себе полномочия, которыми она не обладает», - заявил парламентарий. Сенатор порекомендовал докладчице учитывать, что у человека помимо политических прав, есть социальные и экономические права, а также право на развитие.

В этой связи Сергей Фабричный обратил внимание, что в резолюции нет упоминания о состоявшемся в феврале этого года в Минске IV Всебелорусском народном собрании, где рассматривались на ближайшие пять лет вопросы и общественно-политического развития Республики Беларусь, и вопросы социально-экономического развития страны.

В свою очередь Александр Башкин в своем выступлении подчеркнул, что такое интенсивное вмешательство в дела этой страны, не являющейся членом Совета Европы, будет выглядеть как превышение полномочий Организации. «Нам очень важно сохранять те рамки и те обязательства, которые все государства брали на себя. Чрезмерное расширение полномочий, даже если это в каких-то случаях и представляет интерес, размывает доверие и обоснованность принимаемых решений, отвлекает Ассамблею от решения своих собственных проблем. Например, ущемление национальных и языковых прав на Украине и в Прибалтике», - указал законодатель.

Александр Башкин призвал коллег из ПАСЕ сконцентрироваться на тех вопросах, которые беспокоят европейцев и находятся в компетенции и рамках Организации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати