ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали ситуацию с российскими дипломатами в Болгарии

17:32 22.03.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил о готовности Москвы к ответным шагам в случае высылки российских дипломатов.

«Если Болгария предпримет недружественные шаги в отношении России, то, естественно, там должны понимать, что с нашей стороны последуют ответные шаги», — приводит ТАСС ответ замминистра.

Ранее стало известно, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил о готовности объявить российских дипломатов персонами нон грата из-за дела о шпионаже.

 Ранее ситуацию в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов. «Шпионские скандалы в Болгарии начались полтора года тому назад с моим арестом в качестве Председателя Национального движения „Русофилы“ и 16 моих соратников. Это охота на ведьм, которую я, как болгарский патриот, тогда назвал обидной и карикатурной войной болгарской прокуратуры с самой массовой неправительственной организацией в Болгарии Национальным движением „Русофилы“. Последующее изгнание российских дипломатов, которые отвечали за вопросы военно-технического сотрудничества Болгарии с Россией, за ремонт самолетов и вертолетов, за то, на чем власти Чехии и Польши зарабатывают в НАТО, а наши услужливые власти от этого сотрудничества отказываются. Сейчас тема отношений с Россией зашкаливает еще больше, мне хочется по этому поводу сказать болгарской общественности только одно. Россия не является врагом для Болгарии, и нет никакого основания, чтобы болгарские власти рассматривали ее в этом качестве.  (…) я был на допросе в специализированной прокуратуре, под окнами которой стояла машина американского посольства. Что она там делала, консультировала ли прокуратуру по способам борьбы с коррупцией на высоких этажах власти, то ли с бытовой преступностью, то ли была случайно. Это оказывается не шпионаж. А когда какие-то болгарские люди или общественные организации общаются и развивают отношения с братским русским народом, то это называется шпионажем», - заявил общественный деятель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати