ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии, Польше и Франции зафиксирован новый всплеск заболеваемости COVID-19

12:31 22.03.2021 •

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставить в силе строгие карантинные меры в стране по меньшей мере до 18 апреля. Согласно проекту постановления, текст которого видели журналисты агентств  France Presse и  Reuters, ограничения планируется сохранить в течение апреля. Ожидается, что документ будет одобрен после встречи глав всех земель ФРГ в понедельник, 22 марта.

Во время предыдущей встречи, состоявшейся в марте, руководители земель одобрили осторожное ослабление карантина, несмотря на возражения Меркель, предупреждавшей об опасности распространения новых штаммов Covid-19. Однако число новых случаев коронавируса в Германии начало резко увеличиваться и в стране заговорили о третьей волне пандемии, пишет BBC News.

В Институте Роберта Коха сообщил о 16 033 новых диагнозах за день - это на 3 359 больше, чем неделю назад. В воскресенье число заболевших на 100 тысяч населения ФРГ достигло 103,9. Как отмечают эксперты института, если этот показатель превышает отметку в 100 диагнозов на каждые 100 тысяч жителей, отделения реанимации перестают справляться с нагрузкой.

Третья волна коронавируса набирает силу и в Польше. В воскресенье в стране зарегистрировали 21 849 новых случаев Covid-19, что на 27% превышает суточное число новых диагнозов неделю назад.

21 марта в  министерстве здравоохранения сообщили, что в течение дня было зафиксировано 140 смертей от коронавируса. Глава ведомства Адам Недзельский подчеркнул, что 80% всех новых случаев Covid-19 вызваны новым штаммом, впервые появившимся в Британии осенью.

Уже более 70% мест в больницах страны заняты, а число пациентов на аппаратах ИВЛ сейчас самое высокое с начала пандемии. В Польше снова начинают работать полевые госпитали, которые должны предоставить восемь тысяч дополнительных коек.

Из-за всплеска новых случаев коронавируса и переполненности больниц частичный карантин действует и во Франции. Карантин сроком на четыре недели объявлен в 16 департаментах Франции — в том числе в Париже и всем столичном регионе Иль-де-Франс и в семи департаментах севера страны. О новых ограничениях, связанных с «третьей волной» эпидемии коронавируса, объявил французский премьер-министр Жан Кастекс, сообщает RFI.

Данные о распространении коронавируса приближаются к показателям осенней «второй» волны эпидемии. Последние два дня число выявленных за сутки случаев заражения превышало 30 000 (35 тысяч положительных тестов, по данным на вечер среды). Неуклонно растет число пациентов с ковидом в реанимации: в отделениях интенсивной терапии сейчас уже почти 4250 пациентов (на осеннем пике эпидемии их число составляло 4900). В Париже и столичном регионе число заражений на 100 тысяч населения в течение последних семи дней превысило отметку 400, а местами и 500 (при среднем по стране показателе 266 и «тревожном пороге» 250).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати