ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о новом феномене западной дипломатии

12:59 19.03.2021 •

Фото: МИД РФ

На Западе появился новый феномен – «фриковая дипломатия». Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, выступая на заседании попечительского совета Фонда имени А. М. Горчакова в режиме видеоконференции.

«Западные коллеги для сохранения своих геополитических позиций активно используют широкий набор абсолютно нелегитимных инструментов, от силового давления до односторонних санкций. Всё шире используется изобретение различных небылиц, выдвижение обвинений, доказательства которых предоставлять высокомерно отказываются, да их судя по всему и нет. В ход идут всевозможные фейки, причем наряду с фейковым новостями, которыми заполнены средства массовой информации и соцсети, в арсенале западных лидеров появился новый феномен – фейковая, а порой и фриковая дипломатия», – сказал российский дипломат.

По словам главы внешнеполитического ведомства, согласно «новой концепции», любые альтернативные точки зрения жестко отвергаются не только на международной арене, но и внутри самих западных стран.

«Запад дискредитирует им же пропагандируемые идеалы демократии. Наши многочисленные приглашения к предметному, профессиональному диалогу с конкретными фактами в руках для рассмотрения обоюдных озабоченностей в целях поиска справедливого баланса интересов и компромиссов попросту игнорируется. Продолжаются грубые попытки приватизировать секретариаты международных организаций, узурпировать право определять содержание многосторонности», – заявил министр.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал главной проблемой в отношениях России и Евросоюза «отсутствие нормальности». «Это, конечно, нездоровая ситуация, которая не приносит блага никому», – сказал он, открывая переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, которые прошли 5 февраля в Москве.

С. Лавров добавил, что вопрос о необходимости проведения честного обзора положения дел в отношениях России и ЕС давно назрел и перезрел.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати