ГЛАВНАЯ > Новости

Поздравительная телеграмма Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко по случаю 75-летия восстановления дипломатических отношений со Швейцарской Конфедерацией

11:53 18.03.2021 •

Уважаемый господин Председатель!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю с 75-летием восстановления дипломатических отношений между нашими государствами.

Российско-швейцарские контакты имеют давнюю историю. Политические связи начали динамично развиваться после Венского конгресса 1815 года, когда Россия настояла на сохранении швейцарской государственности, поддержала постоянный нейтралитет Конфедерации наряду с другими державами, став его гарантом, что дало значительный импульс активизации двустороннего сотрудничества.

Частью общего культурного наследия наших стран стали швейцарские архитекторы и художники. В создании облика моего родного города Санкт-Петербурга большая роль принадлежит выходцам из Швейцарии, а имя Доменико Трезини известно каждому петербуржцу. Швейцария в свою очередь всегда находилась в фокусе внимания россиян. Посещение этой страны считалось обязательным для любого русского путешественника, отправлявшегося в Европу.

После революционных событий 1917 года в России отношения, выстраивавшиеся десятилетиями, были прерваны и восстановлены 18 марта 1946 года. Современное российско-швейцарское партнерство характеризуется активным политическим диалогом, поступательным развитием торгово-экономических, инвестиционных, культурногуманитарных связей, расширением прямого взаимодействия между организациями и людьми, бережным отношением к сохранению общей исторической памяти.

Важное место в укреплении межгосударственного сотрудничества занимает совместная работа российских и швейцарских парламентариев как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Ценим Ваше личное участие, господин Председатель, в составе сформированной в Федеральном Собрании Швейцарской Конфедерации представительной группы дружбы с Россией. Придавая большое значение ее деятельности, хотела бы заверить Вас, что сенаторы Российской Федерации со своей стороны будут делать все необходимое для дальнейшего расширения российско-швейцарских отношений на благо наших стран и народов.

Желаю Вам и Вашим коллегам успехов в законодательной деятельности, а народу Швейцарской Конфедерации — благополучия и процветания.

Примите уверения в моем высоком уважении.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ АЛЕКСУ КУПРЕХТУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА КАНТОНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ. В. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати