ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Китай и Сербия: новый альянс?

09:31 15.03.2021 • Пётр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук

Активное финансово-экономическое проникновение Китая на Балканы становится все более значимым фактором региональной и общеевропейской политики. Европейский союз не скрывает своего недовольства укреплением позиций Поднебесной в Сербии и других государствах Балканского полуострова, но одновременно сам имеет ограниченное пространство для маневрирования в силу собственной встроенности в систему торгово-экономического взаимодействия с Пекином, а также приверженности политическим расчетам и сценариям. Подобная ситуация чревата возникновением новых узлов противоречий в отношениях Брюсселя и балканских столиц и одновременно открывает новые потенциальные возможности для России.

В самих балканских государствах дипломатично призывают Европейский союз не драматизировать ситуацию. В частности, министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил на днях, что вступление в ЕС остается ключевым внешнеполитическим приоритетом для его страны. По словам министра, все реформы, которые проводятся в Сербии в последние годы, направлены на вступление в Евросоюз: «Мы принадлежим европейскому культурному пространству. Мы первое государство Западных Балкан, которое приняло новую методологию Европейской комиссии для приема новых членов».[1]

Говоря же о все более активно поднимаемой в Брюсселе проблеме растущих капиталовложений Китая в экономику Сербии, Никола Селакович, в свою очередь, напомнил, что указанные инвестиции критикуют европейские страны, чей товарооборот с Китаем в несколько тысяч раз превышает сербский. «Мы стараемся обеспечить гражданам возможность оставаться в Сербии и содержать свои семейства. Это никак не противоречит нашей ориентации на вступление в ЕС, и это знают и наши коллеги в Москве и Пекине», - подчеркнул глава сербского внешнеполитического ведомства.

Объемы торгово-экономического и финансового взаимодействия Сербии с Китаем действительно активно нарастают. Китайские товары по своей стоимости занимают третье место в сербском импорте. В этом отношении Китай уже опережает Россию и имеет примерно равные показатели с Германией и Италией. Если нынешние тенденции сохранятся, уже в ближайшие годы Китай может стать главным торговым партнером Сербии.

Что же касается китайских инвестиций, то они имеют под собой серьезное политическое обоснование, выступая составной частью глобальной концепции Пекина по развитию международного сотрудничества в рамках проекта «Один пояс – один путь» и стратегии создания «Нового шелкового пути». В настоящее время в стадии реализации находятся проекты в сфере развития транспортной инфраструктуры в Сербии на общую сумму в 7,5 млрд. евро, куда входят, в частности, сооружение и модернизация железнодорожной магистрали Белград – Будапешт в рамках совместного предприятия Сербии, Венгрии и Китая, а также создание минимум пяти новейших транснациональных автомагистралей, проходящих через сербскую территорию и призванных обеспечить перемещение товаров с Востока на Запад и с Запада на Восток.[2]

Для сравнения – еще в начале 2000 года общие вложения Китая в экономику Сербии составляли всего около 300 млн. долларов. Однако подписание в 2009 году двустороннего договора о стратегическом партнерстве сделало Белград одним из ключевых партнеров Пекина. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, его страна намерена углублять сотрудничество с Сербией и расширять экономические связи с «одним из главных союзников в Восточной Европе».[3]

Ключевыми сферами китайских инвестиций выступают сербская металлургия, автомобилестроение, железные и автодороги, энергетика, логистика. Это соответствует требованиям «дорожной карты» проекта «Один пояс – один путь», принятой в 2015 году и включающей в себя следующие основные направления: политика, инфраструктурные проекты и транспортно-логистическое сообщение, либерализация торговых отношений, свободное движение капитала, развитие культурно-социальных связей.

Следует также отметить, что проект «Один пояс - один путь» не является традиционной моделью регионального сотрудничества, так как не предполагает создания наднациональных органов (которые традиционно вызывают подозрения во многих странах и руководящих политических кругах). Кроме того, указанный проект не имеет каких-либо очерченных географических рамок (в отличие от проектов и концепций ЕС). Китайское руководство неоднократно подчеркивало, что в нем может принять участие любое заинтересованное государство.

Согласно имеющейся информации, в руководстве Европейского союза углубление торгово-экономического и финансового взаимодействия Сербии и Китая вызывает особую тревогу в силу двух ключевых обстоятельств. Во-первых, там опасаются укрепления политического партнерства двух стран и даже формирования оси Белград-Пекин-Москва как противовеса трансатлантическому альянсу. Во-вторых, китайские бизнесмены активно занимают те сферы сербской экономики, которые являются привлекательными для европейского (а также американского) капитала, - что сулит последнему конкретные финансовые потери.

Однако сам Запад в этой ситуации выступает заложником собственных противоречивых и даже деструктивных подходов к Сербии. Никто иной как Международный валютный фонд приостановил в 2012 году кредитование сербской экономики со ссылкой на якобы несоблюдение Белградом финансовой дисциплины. Что же касается проектов ЕС, то их реализация в Сербии традиционно обставляется различными условиями чисто политического свойства – от признания независимости Косово до присоединения к антироссийским санкциям. Неопределенность в вопросе о дальнейшем расширении самого Евросоюза лишь усугубляет проблему отношений Брюсселя и Белграда.

Китай же, как и Россия, - два других ключевых партнера Сербии, – выступают за четкое разграничение политических и торгово-экономических вопросов. Это объективно повышает их привлекательность в глазах Белграда. Очевидно, что, учитывая нынешнюю кризисную ситуацию в Евросоюзе, подобная картина сохранится и в предстоящие годы.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

Примечания:

[1] URL: https://regnum.ru/news/polit/3205914.html

[2] URL: https://internationalwealth.info/offshore-business-abroad/chinese-billions-in-the-serbian-economy-new-horizons-for-business-in-serbia/

[3] URL: https://balkanist.ru/zapad-boitsya-kitajskih-investitsij-v-ekonomiku-serbii/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати