ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Тарас Шевченко - поэт России и Украины

10:35 11.03.2021 • Елизавета Антонова, журналист-международник

Тарас Шевченко - известный украинский поэт, по праву считающийся и русским писателем. В советское время к 1985 году совокупный тираж только «Кобзаря» составил свыше 8 млн. экземпляров. Поэту  установлено 1167 памятников в мире, из них 99 - в 44 странах мира и 1068 - на территории Украины.

Критик Николай Добролюбов говорил: «Тарас Шевченко — поэт совершенно народный». Крепостной крестьянин, Шевченко получил свободу благодаря своим друзьям: деньги на выкуп собирали Карл Брюллов, Василий Жуковский и даже члены императорской фамилии. Жизнь сложная, бурная, необыкновенная, хоть и не очень долгая. Проявляя способности в живописи, он раскрыл себя и в поэзии, внеся неоценимый вклад в мировую литературу.

В Москве в день памяти Тараса Шевченко, подвели итоги Международного творческого конкурса современных поэтов, а также состоялся телемост с Русским Домом в Киеве. Финалисты представили свои работы в формате онлайн-чтений на площадке МИА «Россия сегодня». Произведения победителей войдут в литературный сборник «День Шевченко», который будет издан в России.

В мероприятии приняли участие: начальник Управления культуры Россотрудничества, профессор МГИМО МИД России Нармин Ширалиева; народный артист России, ректор Театрального института им. Бориса Щукина Евгений Князев; директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, профессор РГГУ Дмитрий Бак; председатель Конкурса современных поэтов Владимир Вишневский; студенты Театрального института им. Бориса Щукина, финалисты поэтического конкурса.

Нармин Ширалиева, открывая мероприятие, отметила, что встреча проходит в дни памятных дат: 9 марта – день рождения поэта и 10 марта - день смерти Шевченко. Также она рассказала, что по инициативе Россотрудничества был организован конкурс современных поэтов, получивший живой отклик из России, Украины, а также других стран: Кубы, Пакистана, Латвии. Было прислано более 200 работ на конкурс, возраст авторов от 11 лет до 84 лет. «Именно такие проекты позволяют очень уверенно пройти по мосту культуры, гуманитарной интеграции, который никогда не будет разрушен», - отметила Нармин Ширалиева

Особенно актуальным день памяти Тараса Шевченко является не только потому, что наследие поэта стало достоянием мировой литературы, но и потому что образ поэта и его произведения являются объектом и инструментом пропаганды. С началом революционных событий на Украине в 1917 году интерес к личности Шевченко резко вырос. Сначала популяризацией его творчества занялись в Украинской Народной Республике, (в рамках политики украинизации), затем в Советском Союзе. Тарас Шевченко, его портреты и цитаты из его сочинений использовались на митингах и в эпоху Грушевского, и в эпоху Петлюры, и в советский период украинизации юго-запада России, и даже в эпоху «новейшей истории Украины» в 1990-х — 2000-х гг. Лишь недавно, и далеко не полностью, Тарас Шевченко был вытеснен портретами Степана Бандеры и Романа Шухевича… Хотя, филологи, эксперты и специалисты говорят о том, что «оригинальный Шевченко» очень сильно отличается от «обожествленного» националистами Шевченко, придуманного и прославляемого украинофильской пропагандой. Большую часть своей жизни поэт провел в России, писал на русском и явно не был русофобом. Накануне президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой почтили память Тараса Шевченко и возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве. «Творчество и жизненная позиция Тараса Шевченко всегда объединяли украинцев вокруг борьбы за ценности свободы и справедливости. Его Завет прошел сквозь века и продолжает оставаться актуальным в наши дни», - сказал глава украинского государства. И сегодня личность Шевченко продолжает «эксплуатироваться» Киевом в достижении нужных целей. Остается надеяться, что все же молодое поколение захочет и сможет познакомится с литературным наследием поэта, чем бы его не заслоняли.

Опять настало время злое!..
А было доброе такое;
Мы собирались расковать
Своим невольникам оковы…
Но глянь!.. Опять струится кровь
Мужичья! Палачи в коронах,
Как псы голодные, за кость
Грызутся снова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати