ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Операция по ликвидации иракской государственности близка к завершению

00:00 19.08.2010 • Елена Пустовойтова, политолог

Вопрос о том, куда будут брошены американские солдаты, уходящие из Ирака, даже не возникает – их направят в Афганистан. Такая перемена декораций не мешает Вашингтону демонстрировать свою «волю к миру». Президент США считает, что Америка может «безболезненно» прекратить миссию в Ираке к концу августа и уложиться с выводом из этой страны всех своих войск уже к концу нынешнего года, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Американцы уходят из Ирака так же, как и входили туда. Без спроса, без санкции ООН, а сегодня – ещё и без оглядки на протесты иракских военных, не способных удержать под контролем страну, оккупация которой фактически развязала гражданскую войну. Начальник генштаба, генерал-лейтенант иракской армии Бабакер Зебари прямо заявил, что иракские военные еще как минимум 10 лет не смогут контролировать ситуацию, а американские планы по выводу войск назвал «преждевременными». Прошедший июль стал самым смертоносным месяцем в Ираке с 2008 года. Только в августе в результате партизанских действий иракского сопротивления были убиты более 100 человек.

Прошло не так уж много времени, чтобы забыть, что формальным поводом к войне, начавшейся 20 марта 2003 года под лозунгом «Иракская свобода» послужила дезинформация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения (которого там на самом деле никогда не было). И сейчас не секрет, что целью военной операции было установление контроля США над нефтяными месторождениями Ирака – это признали все европейские аналитики.

Ложь при подготовке и осуществлении оккупации Ирака была главным оружием Вашингтона. «Американский центр гражданской ответственности» совместно с «Фондом за независимость журналистики» провели исследование, в ходе которого выяснилось, что с сентября 2001 года по сентябрь 2003-го руководство США сделало 935 лживых заявлений по Ираку. Больше всех лгал президент Буш, сделавший 260 лживых заявлений: 232 из них - о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения и 28 - о связях Ирака с «Аль-Каидой».

Бывший госсекретарь Колин Пауэлл соврал про Ирак 254 раза. 5 февраля 2003 года на специальном заседании Совета Безопасности ООН, за полтора месяца до начала оккупации, он прямо в Совете Безопасности ООН демонстрировал ампулу с бациллами сибирской язвы, произведенную в Ираке, которая, как очень скоро выяснилось, оказалась подделкой.

Однако Совет Безопасности ООН не санкционировал применение силы против Ирака. И тогда США и их союзники начали вторжение в нарушение устава ООН. Эта военная операция подвергалась критике со стороны политических и общественных деятелей ряда стран. Её наиболее принципиальными противниками были в 2003 году президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шрёдер, президент России Владимир Путин. В разных странах, включая США, шли массовые антивоенные демонстрации, но запах нефти и возможность посадить марионеточное правительство в недоступном прежде районе мира кружили головы вашингтонских политиков.

Сегодня мы знаем «цену вопроса». Ежемесячные расходы Пентагона на войну в Ираке составляли 5,5 миллиарда долларов. Только 2010 год обойдется американским налогоплательщикам в 66 миллиардов. А если бы, подсчитали авторы известного доклада «Цена войны», «иракский» триллион долларов был направлен не на войну, а на другие нужды, этих денег хватило бы для годовой зарплаты 21 миллиону полицейских или для оплаты обучения в колледжах в течение девяти лет 19 миллионов студентов.

Добавим к этому то, что на 9 августа 2010 года потери войск США в иракской войне составили: погибших 4 417 человек, раненых - 31 902. Воинские контингенты союзники США из 21 страны мира потеряли погибшими 317 военнослужащих, из них 179 - англичане.

А цена войны, заплаченная Ираком?

Потери иракского населения в ходе войны неизвестны и даже не могут быть подсчитаны с достаточной точностью. Известные оценки отличаются друг от друга, как правило, на сотни тысяч погибших. По оценке «Opinion Research Business», относящейся к августу 2007 года, жертвами войны на тот момент стали от 733 158 до 1 446 063 мирных иракцев. В январе 2008 года эти цифры были скорректированы на основании дополнительных данных: от 946 000 до 1 120 000 погибших. «Iraq Body Count», основываясь только на информации СМИ, сообщала в конце 2008 года, что в Ираке погибло от 89 612 до 97 840 мирных жителей. Министерство здравоохранения Ирака подсчитало, что только до середины 2006 года жертвы мирного населения составили от 104 000 до 223 000 человек. Американское командование «скромно» добавляет к этому еще более 19 000 человек убитыми в ходе боевых столкновений – и это тоже только на период по 2007 год.

При этом министр обороны США и другие официальные лица в один голос заявляют о том, что по мере приближения 31 августа в Ираке предстоит всплеск насилия, связанного с наступлением мусульманского праздника Рамадан и усилением противоборства между шиитами и суннитами. Плюс усиление борьбы между политическими фракциями, стремящимися сформировать коалиционное правительство. Мало кто из наблюдателей сомневается, что в сложившихся условиях иракские войска не смогут удержать ситуацию под контролем.

Однако Обама пообещал вывести войска из Ирака американцам, иракцам же он, как вы понимаете, ничего не обещал. Согласно плану, после 31 августа в Ираке должны остаться шесть бригад американской армии численностью около 50 тысяч вместо прежних 144 тысяч. Утверждается, что они будут выполнять «небоевые» задачи – «содействовать безопасности, а также обучать иракских солдат и полицейских».

Было бы наивно полагать, что иракское сопротивление не попытается воспользоваться вакуумом власти, образующимся в Ираке в результате американского «умывания рук» спустя пять месяцев после всеобщих выборов, когда все еще не сформировано новое правительство.

Тем временем, масштабы насилия в стране разрастаются, число гражданских погибших растет, иракские войска и полиция, составляя вместе менее 400 тысяч человек, на какие-то серьезные операции по поддержанию порядка на территории Ирака не способны еще и потому, что они - американские наемники. Страна, поделенная в 2003 году на несколько оккупационных зон - Багдад, «суннитский треугольник», северные районы Ирака и западную провинцию Аль-Анбар (контролируются американцами), населённые шиитами районы южнее Багдада - зону ответственности сборной дивизии, состоящей из военнослужащих Польши, Испании, Италии, Украины и нескольких стран Центральной Америки, и крайний юг Ирака в районе Басре, где дислоцируется британский контингент, - так и развалилась по этим границам на «линии фронта» борьба за власть.

Предоставляя пожару междоусобной войны в Ираке разгораться, Вашингтон с полным основанием может считать операцию по ликвидации иракской государственности оконченной.

www.fondsk.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати