ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил власти ФРГ в укрывательстве соратницы Навального

14:29 12.02.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  заявил, что власти Германии помогают сотруднице признанного иностранным агентом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Марии Певчих сохранять завесу тайны вокруг ситуации с якобы имевшим место отравлением Алексея Навального.

«Мария Певчих окружила себя какой-то тайной. Немецкие коллеги содействуют, чтобы этот «покров» с нее не сорвать. Во-первых, как она улетела на этом самолете, так ее больше никто, нигде и не видел.  И когда наша Генеральная прокуратура многократно «бомбардировала» немецких коллег с просьбой о выполнении их обязательств по соглашению об оказании правовой помощи, в том числе среди прочих данных была запрошена и встреча с Марией Певчих. На что немцы нам сказали, что мы не знаем, где она, хотя Мария Певчих сама говорила в этих своих соцсетях, что она встречалась с Навальным, когда он находился в Германии», - сказал Лавров в  эфире YouTube-канала Соловьёв Live.

Ранее Лавров неоднократно говорил о «странностях» в истории с якобы имевшим место отравлением Навального.  Так, выступая на пресс конференции по итогам переговоров с  министром иностранных дел Швеции А.Линд, Сергей Лавров напомнил, что проблема транспарентности того, что происходит в мире, приобретает особое значение.  «Необходимость открытости распространяется и на столь муссируемую западными коллегами тему ситуации с А.Навальным. Немецкие коллеги сообщили, что выявили в его биоматериалах боевое отравляющее вещество, которое нигде не значится. Потом они перепроверяли эту информацию в биолабораториях Франции и Швеции, а затем – в Техническом секретариате Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). По результатам этих изысканий никакой информации, реально показывающей обоснованность обвинений в адрес российского руководства, не было предоставлено. Если выдвигаются обвинения, надо доказать вину. А отказ предоставлять информацию, потому что это «секретно» или сам «пациент» не разрешает, дает нам все основания полагать, что это инсценировка. Сегодня вновь напомнил шведским собеседникам, что ожидаем от них, учитывая, что в Лаборатории исследовательского Института тотальной обороны Швеции в г.Умео проводился один из таких анализов, и потом было громогласно объявлено, что подтверждены выводы германских экспертов, транспарентности и честности в этом вопросе», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати