ГЛАВНАЯ > Новости

А. Пушков: Изменения в законодательство позволят исключить треш-стримы из сферы Интернет-деятельности

19:43 11.02.2021 •

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков провел первое заседание рабочей группы по подготовке законодательных предложений по противодействию треш-стримам.

В своем выступлении сенатор отметил необходимость ответа на серьезную озабоченность, возникшую в обществе в связи с определенной Интернет-деятельностью, в ходе которой возникает угроза здоровью и жизни людей, наносится ущерб их психическому состоянию и унижается человеческое достоинство.

«Наша задача состоит в том, чтобы внести в законодательство соответствующие изменения, которые позволят исключить треш-стримы из сферы Интернет-деятельности», - сказал Алексей Пушков.

Он сообщил, что от членов рабочей группы уже поступают предложения о внесении поправок в различные статьи Уголовного кодекса РФ. Например, предлагается дополнить ряд статей УК пунктом такого содержания: «Совершение преступления с одновременной трансляцией данного деяния с использованием информационно-коммуникационных сетей, включая сеть Интернет».

По словам парламентария, у разрабатываемого законопроекта должно быть широкое общественное звучание. С помощью этого документа нужно достичь предупредительного эффекта, обеспечить предотвращение подобных правонарушений.

Как отметил Алексей Пушков в беседе с журналистами по итогам заседания, оно прошло продуктивно. «Мы вышли на некоторые консенсусные предложения относительно внесения определенных поправок в целый ряд законов».

В частности, обсуждалась возможность выделить треш-стримы в качестве отдельного предмета регулирования. «Это достаточно непростой вопрос, поскольку практически все нарушения, которые могут совершаться во время стриминга, покрываются другими уголовными статьями. Вместе с тем, стриминг является принципиально новым явлением», - пояснил сенатор.

Алексей Пушков добавил, что следующие заседания рабочей группы запланированы на февраль-март этого года. После чего рабочая группа планирует сформулировать конкретные законодательные предложения.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин, член Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов, статс-секретарь – заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд, представители Роскомнадзора, СК России, МВД России, Университета Прокуратуры РФ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати