ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России допустили закрытие генконсульства США во Владивостоке

11:00 10.02.2021 •

Американское дипломатическое представительство во Владивостоке могут закрыть к середине весны. Об этом заявил представитель МИД России во Владивостоке Андрей Броварец. Его слова приводят на сайте администрации Приморья.

«Это одностороннее решение Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, которое при соблюдении всех формальностей может быть реализовано в своей окончательной форме к середине весны 2021 года. От себя лично в данной связи могу только выразить надежду на то, что администрация нового Президента США его пересмотрит, тем более, что данное решение идет в разрез с общими объективными тенденциями развития международного сотрудничества Приморского края с зарубежными партнерами», — сказал Броварец.

В свою очередь, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов заявил, что документов о возможном закрытии генконсульства США в  этом городе не поступало, сообщает «Интерфакс».

«Мы работаем только с документами и делаем какие-то заявления на основании имеющихся у нас документов. Документов о том, что генеральское консульство США в Екатеринбурге будет закрыто, в представительство МИД России в Екатеринбурге не поступало», - сказал Харлов.

В декабре прошлого года стало известно, что в госдепе США было принято решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. Источник агентства ТАСС в государственном департаменте сообщил тогда, что решение внешнеполитического ведомства о генконсульствах США в России было принято для оптимизации работы [дипломатической] миссии США в РФ. «Обусловленная этим реорганизация дипломатического персонала в посольстве США в Москве позволит нам продвигать наши внешнеполитические интересы в России наиболее эффективным и безопасным образом», - пояснил собеседник агентства. «Никаких действий, связанных с российскими генконсульствами в США, не планируется», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати