ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Владимир Запевалов: «Иностранные дипломаты обязаны соблюдать российские законы»

10:41 10.02.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: news.rambler.ru.

В пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» (Санкт-Петербург) состоялся брифинг главы представительства Министерства иностранных дел России в Санкт-Петербурге Владимира Запевалова.

Персоны нон грата: высланы за неуважение к российским законам

Дипломат прокомментировал высылку объявленных персонами нон грата сотрудников генкосульств Швеции, Германии и Польши из России. В.Запевалов заявил, что присутствие иностранных дипломатов на несогласованной акции в России является нарушением правил и законов страны пребывания.

Напомним, что российский МИД объявил 5 февраля персонами нон грата сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и сотрудника посольства Германии в Москве. Их выслали из страны за участие в несанкционированной акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Три дня спустя Стокгольм, Варшава и Берлин приняли зеркальные меры в отношении российских дипломатов, что , как справедливо посчитали в российском МИД, является неоправданным шагом.

Итоги «пандемического» года

Как отметил в начале брифинга представитель МИД в Санкт-Петербурге, в связи с ограничениями, введенными в северной столице , как и в стране в целом, в марте 2020 года и вызванными пандемией коронавируса, представительство вынуждено было внести в свою повседневную деятельность существенные коррективы. Основная работа в период с марта по сентябрь 2020 года была ориентирована на оказание помощи соотечественникам, оказавшимся за рубежом, и их возвращение на родину. По данным, озвученным В. Запеваловым, за этот полугодовой период в адрес постпредства поступило около 150 обращений от российских граждан. Эта деятельность велась в тесной координации с штабами администрацией Ленинградской области и других курируемых субъектов северо-запада Российской Федерации, где занимались подготовкой списков и приёмом заявлений.

По признанию В.Запевалова, в первые дни после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии, деятельность представительства носила во многом хаотический характер. Но со временем, благодаря чётким указаниям руководства, ситуация изменилась кардинальным образом. Кроме того, при активном взаимодействии с консульствами зарубежных стран, расположенными в Санкт-Петербурге, аналогичная помощь была оказана иностранным гражданам, намеревавшимся вернуться к себе на родину.

Не менее важной задачей было оказание материальной помощи российским гражданам. «Обращения, касавшиеся этого вопроса, мы оперативно направляли в Министерство иностранных дел, которое совместно с оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, возглавляемым Татьяной Голиковой, принимало необходимые решения», - заметил В.Запевалов.

Взаимодействие представительства МИД и иностранных консульств в Санкт-Петербурге на протяжении всего периода ограничений продолжалась благодаря современным коммуникациям в онлайн-режиме. В этом формате проводились встречи и конференции, в ходе которых обсуждались те или иные вопросы. Изначально среди дипломатов наблюдалась некоторая растерянность. Впервые за долгие десятилетия мир столкнулся с проблемой подобного масштаба. Требовалось некоторое время, чтобы должным образом осознать это. Два раза в месяц проводились онлайн-конференции, причем изначально приходилось реагировать на просьбы об оказании элементарной помощи: снабжении масками, санитайзерами. Благодаря оперативной работе Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга такая деятельность была налажена. Постепенно и сами иностранные дипломаты стали способствовать решению актуальных задач города. Со своей стороны, генеральные консульства Китая, Израиля, Южной Кореи безвозмездно передавали российским медикам продукты питания, средства индивидуальной защиты и лекарства.

Развитие международных связей представительства МИД России в Санкт-Петербурге

Не прекращалась и международная деятельность представительства. В течение года было проведено около 300 онлайн-мероприятий. Многие из них прошли в формате, включавшем участие властей города и области.

«Так сложилось, что в год пандемии многие генеральные консулы закончили свой срок пребывания на территории Российской Федерации. Среди них – представители интересов Узбекистана, КНР, Швейцарии, Литвы, Франции, Турции, Германии, Таджикистана. Возникла необходимость их замены. К настоящему времени все вновь назначенные дипломаты прибыли в Санкт-Петербург и приступили к исполнению своих обязанностей», - подчеркнул В.Запевалов.

В.Запевалов также напомнил, что в настоящее время в Санкт-Петербурге насчитывается 33 генерального консульства. В ближайшее время к ним присоединятся коллеги из трех стран: Португалии, Никарагуа и Зимбабве. Кроме того, подана заявка на открытие представительства от Республики Фиджи.

В наступившем 2021 году Министерство иностранных дел России собирается достойно отметить несколько важных дат, среди которых – 30-летие восстановления отношений России и Израиля, 60-летие Общества дружбы России и Японии, 30-летие Содружества Независимых Государств и 100-летие установления отношений с Республикой Монголия.

Кроме того, В.Запевалов сообщил, что возглавляемое им представительство в Санкт-Петербурге готово оказать всю необходимую помощь в рамках проведения чемпионата Европы по футболу (Евро-2020). Дипломат напомнил, что «северная столица» России уже имеет большой опыт по работе с болельщиками во время чемпионата мира по футболу 2018 года, который прошел весьма успешно. «Мы будем взаимодействовать с консульствами тех стран, команды которых собираются играть в Петербурге. Наш консульский пункт будет оказывать необходимую помощь в оперативном режиме», - заявил В.Запевалов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати