ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Межпарламентское сотрудничество России и Ирана развивается устойчиво и поступательно

22:27 08.02.2021 •

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Председателем Собрания Исламского Совета Исламской Республики Иран Мохаммадом Багером Галибафом.
Стороны обсудили вопросы развития российско-иранских отношений, взаимодействия по парламентской линии.

«Иран – наш давний и близкий партнер. Российско-иранские связи имеют хорошую динамику в различных областях. Ведется активный политический диалог, в том числе и на высшем уровне. Идёт взаимодействие профильных министерств и ведомств», - подчеркнула Председатель СФ.

Она отметила, что после паузы, связанной с пандемией, есть необходимость активизации межпарламентских связей, возобновления в полном объеме работы двусторонних групп по сотрудничеству Совета Федерации и Собрания Исламского Совета Ирана.

Межпарламентские контакты двух стран развиваются устойчиво и поступательно, подчеркнула Валентина Матвиенко. По её словам, законодательные органы наших стран могут помочь активизировать сотрудничество по всем направлениям российско-иранских отношений.

Глава СФ отметила рост взаимного товарооборота и призвала придать дополнительный импульс деятельности Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Мохаммад Багер Галибаф подчеркнул стратегический характер сотрудничества между Россией и Ираном, высокий уровень партнёрства как в экономической, так и в культурно-гуманитарной сферах. Он также высказал заинтересованность в активном взаимодействии в сфере борьбы с коронавирусом.

Собеседники обсудили вопросы двустороннего экономического и энергетического сотрудничества, перспективы развития межрегиональных, научно-образовательных связей и гуманитарных контактов между двумя странами.

Были затронуты актуальные темы международной повестки дня, вопросы, связанные с ситуацией вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). «Россия последовательно поддерживает усилия по сохранению СВПД, выступает категорически против незаконных односторонних санкций, введённых против Ирана», - сказала Валентина Матвиенко.

Стороны констатировали близость позиций по ключевым вопросам глобальной повестки, высказали заинтересованность в развитии сотрудничества на международных парламентских площадках.
Валентина Матвиенко рассказала иранскому коллеге о подготовке к проведению в мае следующего года в России Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу и пригласила иранских коллег принять участие в обсуждении повестки дня готовящегося мероприятия.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, первые заместители председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров и Сергей Кисляк, первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Мартынов, член Комитета СФ по экономической политике, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Собранием Исламского Совета Ирана Игорь Морозов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати