ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России объявили о высылке из страны первого секретаря посольства Албании

17:32 08.02.2021 •

«8 февраля Посол Албании А.Газиони был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота Министерства об объявлении «persona non grata» первого секретаря Посольства Албании в Москве Йониды Дрогу. Указанному сотруднику предписано покинуть территорию Российской Федерации в течение 72 часов.

Данный шаг предпринят российской стороной в ответ на решение Албании выслать из страны под совершенно надуманным предлогом первого секретаря Посольства России в Тиране», - говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

5 февраля послам  Швеции, временному поверенному в делах Польши и посланнику  посольства ФРГ был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и Посольства Германии в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года.

«Было подчёркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу. Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены «persona non grata», - говорилось в сообщении МИД России.

В декабре прошлого года из России были высланы два сотрудника дипломатического представительства Колумбии в Москве.  Этот шаг стал ответом на  решение колумбийской стороны о высылке двух дипломатов Посольства России в Боготе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати