ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: ни одна страна ЕС не инициировала новые санкции против России из-за «дела Навального»

15:00 05.02.2021 •

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  заявил, что ни одна страна - участница Евросоюза пока не внесла предложений о новых санкциях в отношении России из-за  «дела» Алексея Навального.

«На данный момент ни одно государство - член Евросоюза не внесло своих предложений, но обсуждение будет продолжаться на Совете министров иностранных дел, а также на заседании в марте, где состоится общее обсуждение отношений между Евросоюзом и Россией», - сказал он, на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

 В конце декабря прошлого года  в МИД России объявили об ответных санкциях против граждан ряда европейских стран из-за «дела Навального». «Считаем категорически неприемлемым принятие Европейским союзом с подачи его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении ряда наших соотечественников под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином А.Навальным. Причем страны, выступившие инициаторами этого шага, не представили доказательств по этому делу не только российским властям, несмотря на направленные нами неоднократные обращения в их адрес, но даже своим собственным партнерам по ЕС», - говорилось в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В документе также указывалось, что российской стороной на основе принципа взаимности принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В него вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС.

«Соответствующие вербальные ноты МИД России, информирующие о данном шаге, были вручены главам дипломатических представительств ФРГ, Франции и Швеции, а также направлены в Представительство ЕС в Москве», - подчеркивалось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати