ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал слова Байдена о России «агрессивной риторикой»

14:02 05.02.2021 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  заявил, что в словах американского лидера Джо Байдена про дальнейшие отношения с Россией прозвучала агрессивная и ультимативная риторика.

«Это очень агрессивная и неконструктивная риторика, к нашему сожалению. Нотки какой-то ультимативности вообще неприемлемы для нас. Мы уже сказали, что мы не будем внимать такого рода заявлениям, каким-то менторским заявлениям, не собираемся этого делать», - сказал Песков, чьи слова цитирует «Интерфакс».

«Но тоже мы рассчитываем, что при общей констатации огромного количества разногласий и разнице в подходах к ключевым вопросам, у нас остается база для взаимодействия», - сказал он.

 4 февраля Байден выступил в Государственном департаменте США с программной речью о внешней политике  своей страны. В частности, он заявил: «В то же время я дал понять президенту Путину в манере, очень отличной от моего предшественника, что прошли те дни, когда Соединенные Штаты «сворачивались» перед лицом агрессивных действий России, её вмешательства в наши выборы, кибератак, отравления своих граждан. Мы без колебаний повысим цену для России и будем защищать жизненные интересы нашего народа . И мы будем более эффективны в отношениях с Россией, когда станем работать в коалиции и в координации с другими партнерами-единомышленниками».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати