ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель призвал к диалогу с Россией

15:36 04.02.2021 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед визитом в Москву,  заявил, что Россия остается соседом и важнейшим партнером, с которым  европейские страны  должны поддерживать необходимый диалог. Об этом говорится в распространенном в четверг в Брюсселе заявлении Борреля, сообщает ТАСС.

«Россия по-прежнему остается соседом и партнером первостепенной важности, с которым мы должны поддерживать диалог, твердо озвучивая свои требования, если действительно хотим стать глобальным игроком и иметь возможность влиять на такие важные для нашей безопасности вопросы, как Сирия, Ливия, Нагорный Карабах, Белоруссия или Украина. Это и есть цель моего визита [в Москву]», - считает Боррель.

Ранее Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что нынешние отношения России и ЕС находятся в «ненормальном состоянии». «Исхожу из того, что хотя они находятся в ненормальном состоянии, все-таки контакты у нас есть. К примеру, недавно прошли консультации по торгово-политическим вопросам, по защите персональных данных, практически постоянно идет сверка часов по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в связи с ядерной программой Тегерана», - сказал дипломат.

Как следует из сообщения МИД России,  во время встречи  министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Жозепа Борреля 5 февраля, состоится обсуждение всего комплекса проблем и перспектив отношений Россия-ЕС.

«Запланирован также развернутый обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию в регионе Западных Балкан, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на пространстве СНГ. Будут обсуждены перспективы реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, дальнейшей стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе, вопросы безопасности в Европе и другие темы, представляющие взаимный интерес», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати