ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель Комитета СФ по международным делам К. Косачев провел встречу с Действующим председателем ОБСЕ А. Линде

17:59 03.02.2021 •

Российские парламентарии готовы к обсуждению любых вопросов с представителями ОБСЕ, подчеркнул сенатор.

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с Министром иностранных дел Швеции, Действующим председателем ОБСЕ Анн Линде.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, член Комитета СФ по международным делам Вадим Деньгин.

Как отметил Константин Косачев, эти сенаторы активно занимаются темой отношений с ОБСЕ.

«Готовы к обсуждению любых вопросов двустороннего и многостороннего характера», - подчеркнул глава Комитета СФ по международным делам.

Вместе с тем, по мнению Константина Косачева, ОБСЕ пока не реализовала свой потенциал и в настоящее время пребывает в кризисе.

«Хотели бы видеть Организацию в качестве максимально сильной и эффективной структуры. Россия в этом заинтересована», - отметил сенатор.

По словам Анн Линде, в период шведского председательства в ОБСЕ деятельность Организации будет направлена на подержание основных принципов европейской безопасности. Усилия также будут приложены в направлении возвращения Организации к ее основам, закрепленным в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 года) и Парижской хартии (1990 года).

Анн Линде выразила намерение сотрудничать с Россией по вопросу прав женщин в экономике, а в качестве главы МИД Швеции уделять внимание различным аспектам двусторонних российско-шведских отношений.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о состоянии дел и перспективам дальнейшего развития ОБСЕ. Стороны затронули тематику, касающуюся соблюдения прав человека, региональных конфликтов, а также некоторые вопросы развития российского законодательства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати