ГЛАВНАЯ > Новости

Военные захватили власть в Мьянме

11:11 01.02.2021 •

В Мьянме произошел военный переворот, во время которого были задержаны министр иностранных дел и по делам администрации президента, государственный советник Аун Сан Су Чжи, считающаяся национальным лидером и фактическим руководителем страны, и президент Мьянмы Вин Мьин. Об этом в ночь на 1 февраля, сообщил официальный представитель правящей партии «Национальная лига за демократию».

По данным агентства Reuters, государственный телеканал MRTV в Мьянме прекратил вещание «из-за коммуникационных неполадок». Также в стране наблюдаются проблемы с подключением к интернету и телефонной связью. Информагентства передают, что перед зданием мэрии главного города страны Рангуна размещены десятки солдат. Также туда стянуты военные грузовики.

По данным агентства «Синьхуа»  телевидению было зачитано заявление путчистов о том, что в Мьянме вводится чрезвычайное положение сроком на один год. Как сообщил телеканал армии Мьянмы, соответствующее заявление было подписано вице-президентом Мьин Шве, исполняющим обязанности главы государства. В заявлении также говорится, что власть в Мьянме будет передана главнокомандующему армией национальной обороны Мин Аун Хлаину.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати