ГЛАВНАЯ > Новости

К. Долгов: Продление российско-американского Договора СНВ-3 – большой и серьезный шаг

17:23 28.01.2021 •

Сенатор принял участие в онлайн-конференции на тему «СНВ-3: вопросы стратегической стабильности и и глобальной безопасности».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов принял участие в онлайн-конференции на тему «СНВ-3: вопросы стратегической стабильности и и глобальной безопасности».  

Сенатор отметил, что продление российско-американского Договора СНВ-3 – очень большой и серьезный шаг. «Это, по сути, первая совместная акция России и новой администрации Байдена».

«Россия давно спешила с этим договором, мы предлагали администрации Трампа его продление без каких-либо дополнений, без изменения текста.  Но она заняла крайне неконструктивную позицию», - сказал парламентарий.

При этом, отметил сенатор, пока непонятно, насколько новая администрация США изменит курс предыдущей администрации в отношении системы контроля над вооружениями. «Не будем забывать, что за последние годы американцы методично разрушали по сути почти все, что имелось у международного сообщества в системе контроля над вооружениями. Это и Договор о ПРО, Договор по открытому небу. Посмотрим, как Байден и его администрация будут себя позиционировать в этой области», - сказал сенатор.

По его мнению, продление Договора - хороший сигнал о том, что,  возможно, новая американская администрация и те эксперты, на которых она опирается, начали осознавать, что США не могут, не нарушая собственных интересов, отходить от своей роли как державы, ответственной за стратегическую  стабильность наравне с Россией. «Если такое осознание приходит в Вашингтоне, думаю, могут последовать дополнительные шаги. Не исключено дальнейшее продление этого Договора».

Константин Долгов подчеркнул, что продление Договора - несомненная победа Президента РФ. «Хорошо сработала наша дипломатия. Одновременно это общая победа и американцев, потому что полностью отвечает интересам США, интересам мировой стабильности».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати