ГЛАВНАЯ > Новости

С. Кисляк: Мы планируем принять участие в наиболее значимых дискуссиях январской сессии ПАСЕ

12:14 25.01.2021 •

Российские сенаторы примут участие в открывающейся очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Январская сессия пройдет в г. Страсбурге (Франция) с 25 по 28 января текущего года.

Об этом проинформировал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, возглавляющий сенатскую честь российской делегации в ПАСЕ.

В работе сессии примут участие сенаторы Российской Федерации Ирина Рукавишникова, Александр Башкин, Владимир Кожин, Владимир Круглый, Андрей Епишин, Сергей Фабричный, Олег Алексеев, Дмитрий Василенко, Денис Гусев, Валерий Пономарев, Олег Ткач, Белан Хамчиев и Ольга Хохлова.

В соответствии с решением Бюро Ассамблеи сессия пройдет в «гибридном» формате. Александр Башкин и Владимир Круглый примут участие очно, другие российские сенаторы – дистанционно.

Как напомнил Сергей Кисляк, последний раз ПАСЕ собиралась очно в январе 2020 года, а все последующие сессии отменялись из-за пандемии коронавируса.
Сенатор сообщил, что среди вопросов, вынесенных на обсуждение зимней сессии ПАСЕ, избрание Председателя Ассамблеи и его заместителей, выборы заместителя Генерального секретаря Совета Европы, Генерального секретаря Парламентской ассамблеи.

Кроме этого в рамках сессии планируется обсудить доклад о деятельности Бюро и Постоянной комиссии, а также рассмотреть проекты резолюций «О вакцинации против COVID-19: этические, юридические и практические соображения», «Об ограничении деятельности НПО в государствах-членах Совета Европы», «Об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека», «Об изменении Правил процедуры Ассамблеи в связи с принятой резолюцией ПАСЕ о дополнительной совместной процедуре между Комитетом министров и Парламентской ассамблеей в ответ на серьезное нарушение государством – членом своих уставных обязательств», «О ходе процедуры мониторинга Ассамблеи в 2020 году».

Согласно повестке дня январской сессии состоятся выступления Генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, Комиссара ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, а также выступит Федеральный министр иностранных дел Германии, Председатель Комитета Министров Совета Европы Хайко Маас.

Как сообщил Сергей Кисляк, российские сенаторы готовы к работе на сессии ПАСЕ. «Делегация по-прежнему будет осуществлять взаимодействие с конструктивно настроенными членами Ассамблеи, проявлять готовность работать вместе и по трудным сюжетам, но исключительно на равных. Мы планируем принять участие в наиболее значимых дискуссиях сессии. Сенаторы уже приступили к работе над поправками в документы ПАСЕ», - заявил законодатель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати