ГЛАВНАЯ > Новости

Член Конгресса США намерена инициировать импичмент Байдена в его первый рабочий день

15:35 14.01.2021 •

Новый член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин (республиканка от штата Джорджия) заявила о намерении внести на рассмотрение Конгресса проект резолюции об импичменте Джозефа Байдена в первый же его рабочий день на посту президента Соединенных Штатов.

«От имени американского народа - 21 января я выступлю с предложением об импичменте Джо Байдену. Мы должны убедиться, что наши лидеры несут ответственность», -   написала она в Twitter.

Ранее Палата представителей Конгресса США, контролируемая демократами, одобрила резолюцию об импичменте действующего главы государства республиканца Дональда Трампа. В поддержку документа высказались 232 законодателя, против - 197.

«Главная цель демократов – полностью уничтожить имидж Трампа и нивелировать все его заслуги, продемонстрировав, что даже в последние недели своего президентства он довел ситуацию в стране до критической отметки – когда люди штурмуют Капитолий. Ведь Трамп намеренно, по их мнению, устроил митинг напротив Конгресса в день, когда конгрессмены собирались для оглашения официального итога выборов и признания победы Джозефа Байдена. Понятно, что тут уже вопрос трактовки – послужило ли это основным толчком для того чтобы люди пошли на Конгресс или были ещё какие-то причины. Этим как раз и займется суд. Однако, даже если демократы примут резолюцию, всё же громогласно заявлять, что Трамп – виновник штурма и главный подстрекатель, будет невозможно из-за недостаточности доказательной базы. Демократы и сами понимают, что это не тот случай, но имиджевые потери, которые понесет Трамп, в лице в первую очередь поддержки умеренных республиканцев и колеблющегося электората, которого становится все меньше и меньше – очень важны для демократов. Их задача заключается в том, чтобы помимо Twitter – средства общения Трампа со своими сторонниками, который у него уже отобрали –  уничтожить его на политическом поле.   По-моему мнению, эти действия демократов на самом деле ещё сильнее дестабилизируют ситуацию в США. В угоду тому, чтобы «уничтожить» Трампа, они закладывают бомбу замедленного действия в виде ещё более поляризирующегося американского электората», - сказал в интервью журналу «Международная жизнь» кандидат политических наук, американист, эксперт Российского института стратегических исследований Илья Кравченко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати