ГЛАВНАЯ > Новости

Конгресс США утвердил победу Байдена на президентских выборах

12:12 07.01.2021 •

Сенат и Палата представителей Конгресса США в четверг на совместном заседании утвердили победу демократа Джозефа Байдена на состоявшихся в стране 3 ноября президентских выборах. Трансляцию ведут в прямом эфире американские новостные телеканалы, сообщает ТАСС.

Байден по итогам утверждения получил более 270 голосов выборщиков. Итог этого мероприятия должен фактически поставить точку в процессе подведения результатов ноябрьского голосования и завершить споры относительно того, кто официально является следующим главой американской администрации.

Ранее сообщалось, что заседание Сената и Палаты представителей Конгресса США было прервано из –за штурма здания протестующими сторонниками действующего президента США Дональда Трампа. «На первый взгляд, может показаться, что были сорваны планы демократов – провозгласить Байдена президентом быстро, чтобы не допустить расследований, которые могут начаться, как продолжение обвинений в «подтасовках». Все-таки Трамп ещё до 20 января у власти и может предпринять любые выгодные для себя шаги. Здесь, как говорится, «каждый день за год». Однако, ход событий – штурм Капитолия – при ближайшем рассмотрении, скорее, срывает планы именно Трампа. По той причине, что он анонсировал «великие разоблачения» по поводу фальсификаций, которые должны были прозвучать с трибуны Конгресса. И вот в тот момент, когда депутаты удалились на совещание, прервав первое свое заседание под председательством вице-президента Пенса, толпа и пошла на штурм. Логика подсказывает, что не исключено – перед нами провокация с целью предотвратить возможность озвучивания собранных Трампом материалов. Значит, это – подтверждение, что все было у демократов «не чисто». Тем более, уже появились сведения, как боевики демов, выдав себя за сторонников респов, оказались в первых рядах штурмующих Капитолий», - говорится в материале, опубликованном в журнале «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати