ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США утвердили бюджет на противодействие влиянию России

11:36 28.12.2020 •

Власти Соединенных Штатов направляют 290 миллионов долларов  на «противодействие влиянию России». Об этом говорится в одном из документов пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году (начался 1 октября), который утвердил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает ТАСС.

Инициатива по ассигнованиям Госдепартамента обязывает направить «290 миллионов долларов на противодействие влиянию России и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». В частности, речь идет о выделении средств на работу радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/ Свободная Европа», финансируемых из госбюджета США.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американской политике в области информационных войн. «Об этом сказано в докладе «Когнитивный эффект и конфликт государств в киберпространстве» («Cognitive Effect and State Conflict in Cyberspace»), выпущенном «Центром стратегических и международных исследований» (CSIS) в Вашингтоне. (…) Об этом Центре известно то, что он проводит исследования по заказам Пентагона и госдепа, Конгресса и других государственных структур США. Его «конек» – вопросы мировой политики, внешней политики Вашингтона, а также выработка предложений по геополитической и геоэкономической стратегии США, разработка тематики международной безопасности. Поэтому прислушаться к мнению экспертов Центра весьма полезно, ведь целый ряд их наработок материализуется в конкретные программы правительства США. Так вот, этот доклад «Когнитивный эффект и конфликт государств в киберпространстве» интересен и тем, что – буквально спустя несколько недель после его выхода в сентябре с.г. – пришла новость о решении властей США выделить 40 миллионов долларов на «противодействие дезинформации и пропаганде, распространяемым иностранными государствами за рубежом» Эти формулировки являются свидетельством перехода американцев к… информационной обороне. Да-да, эти термины из арсенала обороны. Поэтому есть все основания полагать, что появление доклада «Центра стратегических и международных исследований» (CSIS) и решение о выделении средств на пропагандистскую работу совпали не случайно. Американское руководство болезненно воспринимает тот факт, что США начали проигрывать информационную войну, в которой они знали только победы на протяжении последних десятков лет. Во всяком случае, конгломерат «Голоса Америки», Голливуда, американской масс-культуры и других компонентов, из которых был составлен привлекательный «американский образ жизни», во второй декаде XXI века перестал работать эффективно»,  - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати