ГЛАВНАЯ > Новости

Байден пообещал не оставить без ответа недавнюю хакерскую атаку на ведомства США

11:19 23.12.2020 •

Избранный президент США Джозеф Байден заявил, что масштабная хакерская атака Sunburst, в  результате которой были взломаны компьютерные сети правительственных учреждений и компаний, не останется без последствий. «Я обещаю вам: на это будет ответ», - сказал Байден на встрече с журналистами в Делавере, сообщает Reuters.

Байден подчеркнул, что атака представляет серьезную угрозу национальной безопасности. «Она была тщательно спланирована и организована. Ее провели с помощью изощренных киберинструментов. Атака удалась, застав федеральное правительство врасплох», - сказал он.

Будущий глава американского государства  добавил, что, придя к власти, сделает все необходимое, чтобы разобраться в случившемся, оценить ущерб в результате действий хакеров, а также выяснить, как предотвратить подобные атаки в дальнейшем.

Байден заявил, что, по предварительным данным, за кибератакой стоит Россия. Он сослался на заявления министра иностранных дел Майка Помпео и министра юстиции Уильяма Барра. Однако Дональд Трамп обвинил в причастности к кибернападению Китай.

Ранее сообщалось, что ответ новой администрации США на кибератаки  не ограничится лишь санкциями, а также будет включать меры, направленные на снижение способности «иностранных субъектов» осуществлять такого рода действия в киберпространстве. Об этом заявил Рон Клайн, которого избранный президент США демократ Джозеф Байден назначил руководителем аппарата сотрудников Белого дома.

Клайн сказал, что все еще есть много остающихся без ответов вопросов о целях, природе и масштабах этих конкретных атак. « Мы с нетерпением ожидаем, что узнаем о них больше. Я думаю, с точки зрения мер, которые примет администрация Байдена в ответ на атаку, подобную этой, <...> это не просто санкции. Это также шаги <...>, которые мы можем сделать, чтобы снизить способность иностранных субъектов повторить такого рода атаку или, что еще хуже, участвовать в еще более опасных атаках», - заявил чиновник.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что советники избранного президента США Джозефа Байдена обсуждают возможность введения санкций против России, а также нанесения ущерба российским компьютерным системам в связи с кибератакой в отношении американских правительственных учреждений, причастность к которой в Вашингтоне приписывают российским хакерам. Агентство констатирует, что указанные обсуждения помощников Байдена пока «являются теоретическими».

14 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг обвинения США в причастности российских хакеров к компьютерным атакам  на компьютерную сеть  Национального управления по телекоммуникациям и информации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати