ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал новые санкции США очередным враждебным шагом по отношению к России

15:53 22.12.2020 •

«Это очередной враждебный шаг по отношению к России. Можем только сожалеть, что очередная уходящая администрация США предпочитает пнуть и так находящиеся в плохой форме российско-американские отношения», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он выразил мнение о том, что каждый такой «пинок» отдаляет страны от нормализации отношений и чрезвычайно затрудняет процесс выхода из «штопора» отношений.

Ранее стало известно, что в новый список попавших под ограничения Министерства торговли США вошли 58 китайских и более 40 российских компаний, включая корпорацию «Ростех», входящие в нее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), компании «МиГ» и «Туполев», «Оборонпром», а также министерство обороны и Служба внешней разведки России. Под санкции  попали, кроме того, «Вертолеты России», Казанский вертолетный завод, Специальный летный отряд «Россия», корпорация «Иркут» и РКЦ «Прогресс», «Адмиралтейские верфи», компания «Сухой».

Вошедшие в  «черный» список компании не смогут покупать в США определенные товары и технологии, которые, по мнению американской стороны, могли бы пойти на пользу «дестабилизирующим военным программам» двух стран.

С этим перечнем, в частности, могут сверяться американские экспортеры, желающие продать товары или услуги российским компаниям. Между тем, по меньшей мере, часть вошедших в список компаний уже находится под торговыми ограничениями США.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати