ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

С. Митин: Одна из наших основных задач - обеспечение согласованной промышленной политики Союзного государства Беларуси и России

16:36 21.12.2020 •

Сенаторы приняли участие в 59-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Сенаторы Российской Федерации Сергей Митин, Елена Афанасьева, Александр Карелин, Владимир Круглый, Маргарита Павлова, Елена Перминова, Михаил Пономарев и Владимир Смирнов приняли участие в 59-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Мероприятие провел Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

В работе сессии участвовали Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, депутаты ГД, представители Национального собрания Республики Беларусь.  

В ходе заседания рассматривались вопросы об изменениях в составе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также в составах его комиссий. Принято решение включить члена Комитета СФ по международным делам Александра Карелина в состав Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Член Комитета СФ по обороне и безопасности Маргарита Павлова включена в состав Комиссии ПС по информационной политике.

Участники мероприятия также заслушали отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2019 г., о внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2020 год». Рассматривался также вопрос о бюджете СГ на следующий год. Обсужден план-график работы Парламентского Собрания на 2021.

В рамках работы сессии первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин избран председателем Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике.

Как сообщил сенатор по итогам заседания, одна из основных задач Комиссии – разработка модельного законодательства в экономической области и обеспечение согласованной промышленной политики Союзного государства.

«Необходимо ускорить процесс формирования и реализации совместных проектов Союзного государства. Зачастую он неоправданно затягивается. С момента разработки проектов, определения заказчиков и объемов финансирования, до их утверждения в министерствах и ведомствах иногда проходит до полутора лет, из-за чего их актуальность значительно снижается», - отметил Сергей Митин.

По мнению парламентария, с этой целью нужно внести поправки в существующий порядок утверждения совместных проектов. «Один из возможных вариантов - утверждать их высшим нормативным актом - Декретом Союзного государства, как сейчас утверждается бюджет СГ», - считает сенатор.

Он подчеркнул важность совместного развития отрасли сельхозмашиностроения. В соответствии с существующими агротехнологиями Союзного государства, российским и белорусским производителям нужно усилить разработку новых видов техники, машин и механизмов для сельского хозяйства. «При этом нам ни в коем случае не надо конкурировать между собой, потому что наши общие конкуренты находятся как на Западе, так и на Востоке», - подчеркнул Сергей Митин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати