ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Международные отношения

16:39 17.12.2020 •

О происхождении коронавируса

Нет никаких подтверждений обвинениям в адрес отдельных стран в распространении коронавируса, заявил президент России Владимир Путин. «Что касается происхождения, то слухов много, я бы не хотел сейчас на всю страну и на весь мир говорить об этом, тем более, что мы не видим никаких подтверждений, связанных с теми обвинениями в адрес кого бы то ни было», - сказал Путин. «Мне кажется, что сейчас нужно исходить из другого: не искать виновных, а нужно объединять усилия для борьбы с проблемой», - добавил президент России.

О внешнем вмешательстве в российские выборы

Путин уверен, что в российские выборы 2021 года будут пытаться вмешаться извне, но РФ к этому готовится. «Конечно, будут пытаться вмешиваться, все время так делают. И не только в наши выборы, по всему миру практически. Это наша глобальная политика - как базы по всему миру, так и вмешательство по всему миру. Мы это знаем, мы к этому готовимся», - сказал он.

О русских хакерах и выборах президента США

Российские хакеры не помогали избираться действующему пока президенту Соединенных Штатов  (Дональду Трампу) и не вмешивались во внутренние дела этой великой державы. Кроме того, Путин отметил, что это все домыслы, которые призваны испортить отношения России и США.

Москва исходит из того, что избранный президент США поймет, что происходит, заявил Путин. Кроме того, глава государства надеется, что Джо Байден будет решать проблемы в отношениях с Россией. «Мы исходим из того, что вновь избранный президент Соединенных Штатов поймет, что происходит, - он человек опытный и во внутренней политике, и во внешней политике - и рассчитываем на то, что все проблемы, которые возникли, хотя бы часть из них, будут решаться при новой администрации», - сказал Путин.

Он добавил, что действующий президент США Дональд Трамп не нуждается в трудоустройстве в России, так как его многие поддерживают в Штатах. «Почти 50% населения за него проголосовало, если считать по количеству избирателей, а не по выборщикам.  У него достаточно большая база поддержки внутри Соединенных Штатов, и, насколько я понимаю, он не собирается уходить из политической жизни своей страны», - сказал президент.

О расследовании Навального

Что касается ситуации с Навальным, Путин заявил, что никому не нужно его травить. «Жена ко мне обратилась, я тут же дал поручение его выпустить», — напомнил президент. Путин также отметил, что накануне его пресс-секретарь Дмитрий Песков доложил президенту о последних «измышлениях». Кроме того, по словам главы государства, публикации по «отравлению» Навального являются не расследовании, а «легализацией материалов американских спецслужб». Также глава государства отметил, что цель истории с публикацией об «отравлении» Навального — напасть на первых лиц России.

Президент призвал руководствоваться не амбициями, а интересами россиян. Кроме того, по его словам, «нужно не трюками добиваться признания у людей, а конкретными делами». Глава государства назвал расследования о своей жизни «компиляцией, которую невозможно читать». Также он заявил, что работает не для того, чтобы «красиво выглядеть за бугром». Путин назвал представителей Госдепа авторами вбросов о нем и его семье, а их целью - месть и попытку повлиять на общественное мнение в России.

Об отношениях России и Украины

Путин заявил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса. «Мы, Россия, как поддерживала Донбасс, так и будем поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса. Это касается и поддержки производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов, и так далее», - сказал глава государства.

Перспективы развития украинско-российских отношений в значительной степени зависят от позиции официального Киева, считает он. «Что касается перспектив развития отношений между Россией и Украиной - это в значительной степени зависит от украинских властей», - сказал Путин. При этом подчеркнул: «Не скажу от Украины, а от украинских властей».

«Почти все предыдущие главы государства, которые приходили, и действующие, кстати - Владимир Александрович Зеленский, приходили с лозунгом прекращения конфликта в Донбассе, приходили с лозунгом объединения страны, ну и в конечном итоге выстраивания отношений с Россией. Но ничего не получается, потому что когда они приходят к власти, опираются на большинство избирателей, приходящих на голосование, а когда попадают во власть, уже начинают немножко колебаться и постоянно оглядываться - не хватает, мне просто кажется, политического мужества - оглядываться на крайне националистические силы, и процесс замирает», - отметил президент.

Минские соглашения пересмотреть не удастся, они имеют силу международного закона, добавил он.

Об отношениях с мировыми лидерами

Путин заявил, что не делит руководителей других стран на хороших и плохих, а работает с ними для достижения лучшего результата для России. «Нет хороших и плохих. Есть национальные интересы, - сказал российский лидер, отвечая на просьбу рассказать о самом трудном и самом приятном переговорщике. – (…) Где-то нужно идти на какие-то компромиссы, где-то есть необходимость настаивать на нашей позиции. Все другое – контрпродуктивно». Путин также признался, что у него нет необходимости давать своим зарубежным коллегам какие-то уроки. «Поверьте мне, это люди очень высокого класса подготовки, - подчеркнул он. - Все они нацелены на решение тех задач, которые стоят перед их странами. Разными методами, правда, но тем не менее».

Президент охарактеризовал свои отношения с председателем КНР Си Цзиньпином как деловые и доверительные.

По его словам, у Москвы и Пекина совпадают интересы по очень многим направлениям. «Может быть, это, а может быть, флюиды на личном уровне способствовали тому, что у меня прежде всего деловые, но в то же время очень доверительные отношения с председателем КНР, - отметил Путин. - Это, конечно, помогает нам в работе».

О «Северном потоке-2»

«Северный поток – 2» абсолютно выгодный проект для Германии, заявил Путин. «Это выгодно для экономики в целом и Германии в частности. Другой вариант, покупка более дорогого первичного энергоносителя - американского сжиженного газа по цене на 20% выше, чем наш трубный газ. Что это означает - снижение конкуретноспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств. Это очевидные вещи. Здесь не нужно быть газовиком или экономистом. Это соответствует национальным интересам Европы и Германии», - сказал он.

Президент России также рассчитывает на то, что новая администрация США во главе с избранным президентом Джо Байденом отнесется с уважением к интересам Европы, которая участвует в проекте строительства газопровода «Северный поток – 2».

«Надеюсь, что новая администрация [США] отнесется с уважением к своим партнерам, союзникам с уважением, и не будет настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами, и вернется в режим добросовестной конкуренции на международных рынках», - сказал Путин.

О ситуации в СНГ

Путин отметил, что, например, в Киргизии постоянно «чехарда». Там пытаются наладить жизнь по лекалам западных стран. Но политической зрелости, как на Западе, пока не хватает.

События в странах на постсоветском пространстве, как пояснил Путин, — это результат поиска своего пути.

Президент напомнил о призыве избранного президента Молдовы Майи Санду вывести миротворцев из Приднестровья. По его словам, в этом призыве нет ничего нового. Он напомнил, что Санду — гражданка Румынии. Путин добавил, что Россия только за то, чтобы вывести миротворцев из региона. Однако, по словам президента, только когда для этого «созреют условия». Глава государства пожелал Санду успехов, однако отметил, что ничего нового в своих заявлениях она не сказала.

Говоря о ситуации в Белоруссии, Путин напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко инициировал изменения в Конституцию страны. «Посмотрим, как это все будет происходить. Здесь бы хотелось добиться только одного, я уже об этом тоже так или иначе упоминал, - без вмешательства извне, - продолжил президент РФ. - То, что мы видим сейчас, к сожалению, - это вмешательство, это информационная, политическая, финансовая поддержка оппозиции из-за границы. Из-за границы ничего хорошего никогда не получается».

«Я уже много раз высказывался на этот счет. Исхожу из того, что нужно дать возможность белорусскому народу внутри страны разобраться со своими вопросами, решить их. И президент [Белоруссии Александр] Лукашенко высказывался на этот счет неоднократно. Я с ним согласен в том, что [это надо сделать] в спокойной ритмичной обстановке», - сказал президент России.

О конфликте в Нагорном Карабахе

Ситуация вышла из-под контроля, отметил Путин. Напряженность, по его словам, длилась много лет. Президент усомнился в том, что конфликт разгорелся из-за внешнего вмешательства.

Позиция Москвы по Нагорному Карабаху, как пояснил Путин, — урегулирование без кровопролития. Россия много лет исходила из того, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Карабаха. Кроме того, в регионе должен быть зафиксирован статус-кво.

Позиция Турции основана на защите «правого дела Азербайджана». Анкара настаивала на возвращении территорий Баку. Армения Карабах не признала, с точки зрения международного права, это азербайджанские территории, заявил Путин. Он отметил, что реальная ситуация сложнее, люди взялись за оружие не просто так. Стороны должны остановиться на тех позициях, где их «настигло» подписание трехстороннего соглашения, подчеркнул президент.

Президент заявил, что нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, зафиксированное после вступления в силу подписанного 9 ноября совместного заявления о полном прекращении военных действий в регионе, было единичным. Путин надеется, что подобных случаев больше не будет. «Те вспышки нарушения прекращения огня - оно было только однажды. Надеюсь, что единичный случай и останется единичным, [что] удастся все-таки сесть за стол переговоров всем договаривающимся сторонам, при нашем [ли] посредничестве, при посредничестве Минской группы [ОБСЕ] - это не важно, главное, чтобы процесс начался и был положительно завершен», - сказал он в четверг на ежегодной пресс-конференции. Главным результатом договоренностей президент назвал сохранение жизней людей, остальное второстепенно.

Международные посредники по Карабаху должны перейти от слов в делу и помогать местному населению, не оставляя это только России, полагает Путин. По мнению президента, численность российских миротворцев может быть увеличена, но только по согласованию со сторонами конфликта.

О новой «холодной войне» и отношениях с Западом

Путин попросил предоставить России информацию по ситуации с Навальным и вместе расследовать этот инцидент. Однако, по его словам, никто не дает Москве заключения экспертов о случившемся. Он спросил у британского журналиста, нормально ли это, но вопрос повис в воздухе.

Путин напомнил, что в Крым вошел в состав России по итогам референдума, в отличие от Косово. Но на Западе «проглотили» отделение Косово, а против крымчан ввели санкции.

Президент напомнил, что НАТО расширяется к российским границам, США выходят из ключевых оборонных соглашений: ДРСМД, Договор по открытому небу и других. «Вы же умные люди? Почему вы считаете, что мы придурки?» - спросил Путин, говоря о претензиях стран Запада к России в военно-стратегической сфере. Глава государства отметил, что страна вынуждена ответить новыми видами вооружений на новые угрозы. Путин добавил, что если не будет ДСНВ-3, то мировая безопасность будет под угрозой. Россия открыта к сотрудничеству, но США не хотят переговоров. Россия занимает шестое место в мире по военным расходам, ее точно нельзя назвать агрессивной страной, сказал Путин. Он также напомнил, что у России военные базы за рубежом только на террористически опасных направлениях. А у США они по всему миру. «Ну и кто белый и пушистый, а кто агрессивный», - сказал президент. Глава государства отметил, что Россия может и не пушистая, но вполне благообразная.

О попытках героизации нацизма и фальсификации истории

Чтобы не допустить переписывания истории, нужно быть сильными, заявил Путин. Необходима сильная экономика, нужно выстраивать отношения на мировой арене, нельзя забывать о подвиге предков в Великой Отечественной Войне. Переписывание истории делается в угоду сиюминутным политическим конъюнктурам и пойдет во вред тому, кто это делает, заявил президент. Генеральная Ассамблея ООН проголосовала по резолюции об осуждении нацизма. Только две страны проголосовали против: США и Украина, заметил Путин. «Я думаю, что это их не красит, мягко говоря», - сказал глава государства. Россия гордится своей историей и россияне будут делать все, чтобы передать это чувство своим детям, отметил Путин.

Об отношениях с арабским миром

Владимир Путин заверил, что Россия и впредь будет расширять и углублять сотрудничество с арабским и исламским миром. «Отношения с арабским миром традиционны и для России в целом, и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации. У нас очень устойчивые, давние связи, уходящие глубоко корнями в века. И сегодня имеют тенденцию даже к расширению», - сказал он. Путин напомнил, что если в советское время это еще было связано с определенными идеологическими соображениями, то сейчас, по его словам, «объем и география нашего сотрудничества с арабским миром, с исламским миром стали гораздо шире». «Мы этим очень дорожим и будем дальше развивать эти отношения», - пообещал президент.

О продлении СНВ-3

Да, если ничего не произойдет, в феврале 2021 года ДСНВ перестанет существовать, напомнил Путин. Он отметил, что избранный президент США Джо Байден изъявлял готовность продлить договор. Что касается гонки вооружений, то она уже идет, указал президент. Он отметил, что началось всё с выхода США из договора ПРО. России ничего не оставалось, кроме как создать оружие, которое обойдет ядерный зонтик. Иначе российский ядерный потенциал был бы фактически обнулен. Американская ПРО - не помеха для новых российских вооружений, заявил Путин. Он сказал, что США разрабатывают теорию «молниеносного высокоточного удара». То есть удара ядерным оружием  по центрам управления. Но пока у них нет гиперзвукового оружия. А когда будет, мы уже подготовимся, отметил президент. По всем новейшим системам вооружений работа идет. «Кинжал», «Пересвет» - уже стоят на боевом дежурстве. «Активно идет работа по «Сармату», на завершающей стадии. По «Посейдону» (беспилотный подводный аппарат) идет работа хорошо, по ракете с ядерной установкой глобальной дальности тоже идет все в рамках плана», - сказал Путин. Президент также сообщил, что работа по созданию гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» в основном завершена. «Циркон» - очень важное оружие, недавно провели очень важные для нас испытания. Фактически работа над ним в основном завершена, восемь с лишним Махов [скорость], дальность большая», - отметил Путин.

Об идее проведения «круглого стола» мировых лидеров

Путин назвал идею о круглом столе хорошей. Однако, по его словам, сначала следует встретиться лидерам пятерки стран постоянных членов СБ ООН. Президент подчеркнул, что у стран СБ ООН есть много важных тем для обсуждения.

 

По материалам РИА «Новости» и ТАСС

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати