ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали новые американские санкции «неуклюжим пиар-ходом»

12:09 11.12.2020 •

«Очередная порция ограничений, как уже давно заведено у американцев, носит надуманный характер и не подкреплена доказательствами. Это – неуклюжий пиар ход, направленный на навязывание международной общественности образа россиян как «нарушителей прав человека», говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.

По ее словам, авторы новых ограничительных мер умудрились подвести под рестрикции целый футбольный клуб, хорошо известный и за пределами России. «Вспоминается, что когда-то в запретных перечнях оказался московский бассейн «Чайка» – очевидно, по причине того, что он находится в Москве возле Крымского моста», - заявила дипломат.

Ранее Министерство финансов США ввело новые ограничения против ряда лиц и компаний из России в связи с «нарушениями прав человека».  В санкционные списки попали футбольный клуб «Ахмат» из Грозного и Фонд имени Героя России Ахмата Кадырова.

 Посол России в США Анатолий Антонов назвал действия американских властей  очередным недружественным и деструктивным шагом американской администрации, направленным на углубление кризиса в двусторонних отношениях. «Обвинения против российских официальных лиц в якобы нарушении прав человека безосновательны и не выдерживают критики. Как представляется, такими разрушительными действиями администрация пытается отвлечь внимание общественности от серьезных системных проблем внутри самих Соединенных Штатов. В том числе в сфере прав человека. Россия неоднократно выступала за отказ от нелегитимных односторонних санкционных мер и возвращение к нормальным межгосударственным отношениям», - сказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати