ГЛАВНАЯ > Новости

Команда Джо Байдена намерена пересмотреть санкционную политику США

12:38 09.12.2020 •

Команда кандидата в президенты США Джозефа Байдена планирует осуществить обстоятельный анализ деятельности министерства финансов в сфере введения санкций против других стран, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. По информации источников, предполагается, что координацией работы в этом направлении займется Адевале Адейемо, выдвинутый Байденом на должность заместителя министра финансов (возглавить ведомство должна экс-председатель Федеральной резервной службы США Джанет Йеллен). Он будет сотрудничать с учреждениями в области национальной безопасности.

В частности, будет проведена проверка деятельности отдела ведомства, который специализируется на проблемах терроризма и финансовой разведки. Собеседники Bloomberg пояснили, что в годы президентства нынешнего главы государства Дональда Трампа многие сотрудники этого подразделения уволились.

Будут пересмотрены и сами санкционные программы. Многие из ограничений, которые администрация Трампа вводила в отношении предприятий и людей, связанных с Ираном, КНДР, Китаем, Венесуэлой и Россией, были односторонними. Как отмечают источники агентства, сторонники Байдена находят такой подход неоднозначным и считают коллективные санкции наиболее эффективными.

Включение в санкционный список Минфина означает заморозку активов в Соединенных Штатах и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати